
У Госавтоинспекции готова статистика за первые 5 месяцев с начала года: в регионе с января по май включительно произошло 164 ДТП с участием оленей и прочих животных. В этой связи не лишним будет напомнить, что гибель дикого животного влечет за собой ответственность, которую должен понести невнимательный (или невезучий) водитель.
Места, где из года в год животные пересекают загородные трассы, оборудованы дорожным знаком «Дикие животные». В зоне действия такого знака следует сбавить скорость и быть начеку. Помните, что маршруты миграции лесных жителей могут и меняться, поэтому контролируйте обочину и дорожное полотно по всей ширине.
Лосей в регионе достаточно, эти цари леса вообще пренебрегают опасностью, особенно в период гона, к тому же им щекочут ноздри техногенные запахи, к которым они проявляют повышенный интерес. Так что в основном столкновения происходят именно с лосями. А с учетом их анатомии, удар приходится в ветровое стекло, отчего и водитель, и его пассажир могут получить серьезные травмы.
Все мы умиляемся, когда видим очередное видео, как кто-то (и в Верхневолжье тоже) пропускает перед собой выводок утят или кого-нибудь столь же «мимишного». Но пока такое явление нечастое. В случае, если вы успели заметить, что дикое животное стоит рядом с дорогой или уже рвануло наперерез, необходимо остановиться, включить аварийку и ждать, пока зверь придет в себя и сам покинет дорогу. Не сигнальте, чтобы ускорить его, не мигайте фарами – вы его только ослепите, тем более не выходите из машины: крупное животное может наоборот впасть в ярость. К тому же редко когда животное выходит на дорогу в одиночку – за первым могут выскочить еще несколько (в случае с кабанами – сплошь да рядом). В общем, для профилактики можно устроить просмотр аварийных случаев – в сети их масса.
Если столкновения все же избежать не удалось, то действовать нужно в следующем порядке:
- сообщите о ДТП в полицию или по номеру 112, вызовите на место для оформления аварии сотрудников ГАИ;
- выставьте предупреждающий знак аварийной остановки;
- не подходите к животному, даже если очень жаль его – это может быть очень опасно;
- не покидайте места ДТП, потому что это чревато наказанием по ч.2 ст.12.27 КоАП (лишение прав от года до полутора лет или арест до 15 суток).
По российскому законодательству дикие животные – имущество государства. Возмещение ущерба в случае ДТП идет по ОСАГО. Если такой полис у водителя отсутствует, ущерб придется возмещать самостоятельно. А если нет и КАСКО, то и расходы на восстановление автомобиля лягут на плечи водителя.
Фото: Drive2