Сегодня 25 апреля, 04:00:44
temperature7°C
$
92.51
98.91
Во Ржеве Тверской области подготовили мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения летчика, героя Великой Отечественной войны Алексея Рапоты. Запланированы конференция и флешмоб у Ржевского мемориала Советскому солдату.
Во Ржеве отметят 100-летие со дня рождения летчика Алексея Рапоты
Алексей Никифорович Рапота – участник Ржевской битвы. Он, будучи старшим сержантом, отправился на Калининский фронт в декабре 1941 года штурманом звена полка ночных бомбардировщиков. За военные годы он совершил в общей сложности более 350 боевых вылетов, почти 200 из которых – подо Ржевом. На исходе войны Алексей Рапота сражался в Польше в составе 4-го Украинского фронта. Он прошел всю войну, а День Победы встретил в Чехословакии.

На мероприятие в честь 100-летия со дня рождения героя войны приглашены ученики и учителя ржевских школ. Кроме того, почетными гостями станут представитель Совфеда ФС, сын Алексея Никифоровича Григорий Рапота, директор Музея Победы Александр Школьник, а также ветераны. На научно-практической конференции расскажут о жизненном пути Алексея Рапоты, в том числе и послевоенном: он прожил долгую жизнь, покинув этот мир в позапрошлом году 20 октября. Ребята увидят многочисленные награды фронтовика, также для них презентуют выставку книг его авторства.

Затем возложат цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Алексей Рапота был одним из инициаторов его установки. С самого начала этот проект курировал его сын. Совсем недавно губернатор Игорь Руденя на встрече с президентом в Кремле озвучил идею создания у мемориала масштабного музейного комплекса, подобного тому, что открыт на Поклонной горе в Москве. Завершит памятное мероприятие во Ржеве флешмоб: в небо запустят сотню белых шаров.

Только неделю назад Тверская область отпраздновала День Победы: огромное количество участников (в Бессмертном полку участие приняло рекордное число человек) в очередной раз подтверждает, что жители региона, который в 1941 году числе первых встретил удар противника, помнят подвиг советских воинов. Мероприятия, посвященные героям, проходят в Тверской области не только 9 мая, а в течение всего года.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!