Собеседник портала «Вся Тверь» – депутат Государственной Думы РФ от Тверской области, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.
Владимир Васильев: Тверь включилась в очень важный процесс
– Владимир Абдуалиевич, сегодня в Твери у Вас был очень насыщенный рабочий день. Вы провели встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области Виталием Королевым и заместителем председателя правительства, министром образования Тверской области Ольгой Калининой. О чем говорили?
– У нас только что закончилось третье чтение бюджета России, который  предполагает помощь каждому гражданину страны. При этом каждый гражданин в свою очередь должен преумножать бюджет страны своим трудом. Очень важно, чтобы наша молодежь понимала это.  С главой области и Ольгой Калининой мы обсуждали именно эту тему – как, работая с молодежью, умножить потенциал региона и страны в целом. Конкретно мы обсудили предстоящую реализацию пилотного проекта по обеспечению бюджетными местами в колледжах выпускников 9-х классов школ. Сегодня эксперимент действует в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Согласно проекту закона, внесенного Правительством в Госдуму, запланировано расширить его на пять дополнительных регионов, включая Тверскую область. 
В целом же проблем в сфере образования у нас еще немало. В Тверской области остались две школы, строительство которых не завершено в этом году. А таких школ по стране сотни. Сейчас мы все эти школы проверяем. Мои коллеги, как и я, выехали в регионы. Они посмотрят, что можно и нужно срочно сделать в таких школах, чем помочь. Отрадно, что в Тверской области по этому вопросу есть полное понимание. Я очень признателен и главе региона, и Ольге Калининой за то, что они взяли на себя  ответственность за решение таких  важных вопросов.

– Новый пилотный проект предполагает серьезные изменения в системе среднего профессионального образования. Готова ли к ним Тверская область?
– Идея реформировать систему профессионального образования родилась в правительственных структурах, и была вынесена на обсуждение в Государственную Думу. У нас было девять правительственных часов, на которых министры и председатель правительства Российской Федерации докладывали о ситуации и перспективах. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поставил вопрос так – мы, депутаты, должны грамотно и ответственно распределить работу в этом направлении в регионах.
Музей Сидорова. 21.11.25
Эффективность при этом определяется не только финансированием, но еще и тем, как решаются эти задачи на местах. У нас в Тверской области глава региона с первых дней работы включился в важный процесс реформирования системы образования, и за это я ему искренне признателен. Он поддерживает инициативу по повышению эффективности использования нашей молодежи в производственных процессах, которую внес в правительство экс-губернатор Игорь Руденя. От этого по большому счету зависит будущее молодых людей, то, насколько хорошо, успешно и интересно сложится их жизнь. 
Одна из идей проекта, в который предстоит включиться Тверской области – не направлять на сдачу четырех госэкзаменов выпускников школ, которые не планируют  учиться в высших учебных заведениях. Они должны будут сдавать только два экзамена. Эта тема активно обсуждалась, необходимые решения приняты. Но  спорных моментов еще много – есть ли у нас столько мест в колледжах, сможем ли мы обеспечить средние профессиональные заведения всем необходимым при возникшей нагрузке и так далее. Нужно помнить, что все передвижения от плохого к хорошему, от хорошего – к лучшему  связаны с огромной ответственностью тех, кто пытается это сделать. Плыть по течению всегда легче…

– Многие из выпускников тверских колледжей сразу после окончания уезжают работать в другие регионы страны…
– К сожалению, проблема утечки молодых кадров действительно есть. Сами преподаватели говорят, что наши колледжи сегодня готовят значительную часть специалистов не для Тверской области. В одном из них, например,  в этом году ушли работать в другой регион более пятидесяти процентов выпускников.  Понятно, что они не за границу уехали, остались в России.  Но эти процессы  нам все равно нужно учитывать и как-то регулировать... 

Еще один важный вопрос. Для того чтобы колледжи готовили современные квалифицированные кадры, мы должны помочь и нашим преподавателям. Нужно поднять их профессиональный уровень, помочь пройти курсы повышения квалификации и переобучения. Сейчас в Москве есть удивительные возможности – создан новый Центр профподготовки «Профессии будущего». Недавно мы всей депутатской фракцией «Единой России» были в этом центре и теперь думаем, как нам наших преподавателей подключить к этой системе обучения.

Очень важный вопрос – производственная база колледжей. Когда здесь учат работать на устаревшем оборудовании – нет никакого эффекта. Мы должны учить студентов на самом современном оборудовании. Бизнес должен помочь – он ведь тоже заинтересован, чтобы из колледжей на предприятия приходили специалисты, которые сразу могут качественно выполнять задачи и их не придется месяцами переучивать. Все это сейчас становится темой для совместной работы руководителей системы образования и предпринимателей. И, если уж мы начали это делать, выход может быть только один – добиться поставленной цели и результата, который должен превзойти все ожидания. Отрадно, что сегодня мы находим понимание и единомыслие на местах по таким непростым вопросам.
Владимир Васильев: Тверь включилась в очень важный процесс
– Несмотря на плотный график работы в Твери, Вы нашли время посетить Музей живописи Валентина Сидорова «На теплой земле», где вчера в рамках фестиваля «КиноВЕЧЕ» открылась выставка костромских импрессионистов.
– Я очень люблю живопись. Особенно мне близки провинциальные сюжеты, а именно такие картины привезли сейчас в музей из Костромы. Очень старался помочь, когда в Твери проходил масштабный арт-проект «Волжский променад». Я с огромным уважением и благодарностью отношусь к художникам, потому что они, порой даже не зная об этом, заряжают нас энергией. Когда художник делает свою работу, он вкладывает в нее душу и в итоге наполняет нас то доброй грустью, то оптимизмом. Они оберегают нас и, можно сказать, лечат, по крупицам собирая на своих картинах добро. Спасибо им за это!

– Спасибо Вам, Владимир Абдуалиевич, что нашли время для этого интервью.

Беседовал Михаил Быстров
Фото автора, Людмилы Шаульской и ТРОП «Единая Россия»

Авторские статьи

Лица Недели тверской книги
16 февраля 2026 17:15

Лица Недели тверской книги

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького прошла XXXII Неделя тверской книги. За эти дни здесь состоялось более 30 событий, посвящённых истории и культуре Верхневолжья. Все это стало ярким свидетельством того, что «верхневолжский культурный пласт» сохраняет свои традиции и развивается.
У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера
16 февраля 2026 14:15

У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера

14 февраля, в день всех влюбленных, в Тверском театре кукол состоялась премьера «Сирано – клоун!». Ожидаемый спектакль о любви получился неожиданным. Режиссер Никита Кук и команда артистов предложили смелый эксперимент: перевести многословную романтическую драму Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» на абсолютно бессловесный язык клоунады.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая
15 февраля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля
13 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля

Вот и середина февраля, до календарной весны осталось пара недель, а там будем готовиться встречать теплые деньки. И чтобы скоротать ожидание, читать хорошие книги, которых хватает в нынешнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!