Сегодня 20 апреля, 10:37:34
temperature5°C
$
93.44
99.58
С тверским опытом реформирования городского транспортного сообщения ознакомился 14 июля Президент России Владимир Путин на встрече с председателем государственного инвестиционного банка «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. «ВЭБ.РФ» активно занимается вопросами развития урбанистического пространства, и запуск синих автобусов «Транспорта Верхневолжья» в Твери в качестве пробного проекта по модернизации общественного транспорта полностью себя оправдал, считает Игорь Шувалов. 
Владимир Путин узнал об успехе реформы транспортной модели в Твери
Главная задача «ВЭБ.РФ», как института развития, состоит в том, чтобы содействовать реализации национальных проектов и, как следствие, повышению уровня жизни населения. Поэтому деятельность государственного инвестиционного банка характеризуется прежде всего как «социальное предпринимательство», то есть предпринимательство, направленное на достижение социальных эффектов. Для этого «ВЭБ.РФ» поддерживает коммерческие банки, а не конкурирует с ними. Тем более это актуально в условиях, когда уникальные инновационные проекты не получили пока большого распространения на конкретных территориях. Так получилось и в Твери при запуске новых автобусов. Увидев, что проект окупаемый, «ВЭБ.РФ» передал его «Сбербанку». 

В Твери и под Тверью синие автобусы, без которых уже сложно представить областную столицу, курсируют полтора года. С начала июля они появились в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах, а скоро по решению губернатора Игоря Рудени будут разъезжать и по Конаковской агломерации. 

Игорь Шувалов уже не первый раз рассказывает Владимиру Путину про успехи Тверской области в преобразовании системы общественного транспорта. Еще в апреле 2020 года Игорь Шувалов предложил дать старт программе по реновации городского транспорта во всей России с опорой на положительный опыт Твери. Сейчас «ВЭБ.РФ» готовится к тому, чтобы претворить в жизнь проекты по запуску трамваев в 7-10 городах. Городом-«пионером» для реализации проекта станет Таганрог.

Высоко оценил новые тверские автобусы премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Тверь. Ознакомившись с принципами работы транспортной системы, в частности ее цифровизацией, руководитель Правительства РФ охарактеризовал ее как настоящую интеллектуальную транспортную систему. С помощью инновационных технологий регулируются транспортные потоки, осуществляется контроль над работой водителей и соблюдением расписания. Такая система делает передвижение по городу на общественном транспорте комфортнее для пассажиров: все происходящее в салоне фиксируется на видеокамеры, на мониторах представлена информация о маршруте и пересадках, налажена диспетчеризация. 

Кроме того, в хитросплетениях тверских маршрутов пассажирам помогает разобраться мобильное приложение «Волга», с которым Игорь Руденя ознакомил Михаила Мишустина.  

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!