Сегодня 10 сентября, 03:28:29
temperature12°C
$
Сегодня, 8 августа, Калязин стал центром большого спортивного праздника – здесь состоялся пятый этап многодневной велогонки «Россия». В этом году впервые в истории велогонка проходит по городам «Золотого кольца России» в честь 60-летия национального туристического маршрута. Поболеть за спортсменов приехал Виталий Королев, который и дал страт началу соревнований.
result_королев калязин.jpg
«Сегодня здесь, на набережной Волги, у легендарной Калязинской колокольни проходит масштабное культурное событие, которое собрало большое количество людей, – отметил Виталий Королев. – Желаю всем, кто сегодня выйдет на старт, успехов и красивых побед, а гостям и жителям –замечательно провести время. Мы всегда ждем вас на гостеприимной верхневолжской земле».

Главным спортивным событием дня стала велогонка на 20 км, в которой приняли участие более 90 человек. Спортсменам предстояло преодолеть четыре круга по 5 км по центральной части Калязина. Трасса, проложенная рядом с Волгой, сочетает скоростные участки и общий набор высоты 75 метров, что сделало гонку динамичной и зрелищной как для участников, так и для болельщиков.

Виталий Королев пообщался с самым почетным участником велогонки – 85-летней жительницей Твери Юлией Михайлюк. Она занесена в Книгу рекордов России как самая пожилая велопутешественница: после выхода на пенсию она совершила 29 поездок и проехала около 170 тысяч километров – это расстояние равно четырем кругосветным путешествиям по экватору.

В течение всего дня для гостей велогонки была организована культурно-развлекательная зона, которую посетил Виталий Королев: ярмарки, мастер-классы по написанию коллективной картины всеми участниками, по обучению живописи, кулинарии. Работала зона туристско-информационных центров региона, которые представляли турпотенциал Верхневолжья. Глава региона поговорил с калязинскими туроператорами о привлечении путешественников, узнал, как изменилась ситуация с турпотоком, после включения города в маршрут «Золотое кольцо».

Традиционная часть этапа – велофестиваль – тоже прошел по центральным улицам Калязина. Его протяженность составила 5 км, а участниками стали более 400 желающих от 6 лет. Фестиваль стал отличной возможностью провести день активно, проехать по праздничному маршруту и почувствовать себя частью масштабного спортивного события.

Особое место в программе занял экскурсионный забег, который объединил спорт и знакомство с историей города. Участники смогли выбрать один из трех тематических маршрутов:

– «Исторический» маршрут прошел по набережной города, смотровой площадке, улице Московской и привел участников к Вознесенской церкви. Во время забега они познакомились с колокольней Николаевского собора, макетом старого Калязина, памятником Макарию Калязинскому, зданием городской управы XIX века, старинными купеческими домами, памятником Михаилу Скопину-Шуйскому и другими знаковыми объектами.

– «Легендарный»: объектами маршрута стали народный памятник Коту, Парк Победы, Аллея Героев, музей ретротехники, выставочный зал «Русская Атлантида», колледж имени Полежаева и другими достопримечательности города.

– «Купеческий» маршрут прошел через смотровую площадку, старинный городской парк, улицу Коммунистическую и набережную. Участники увидели купеческие особняки XIX века, здание городской управы, музей-кафе «Родня», памятник Макарию Калязинскому, народный памятник Коту и другие исторические объекты.

Велогонка «Россия» – масштабный всероссийский спортивный проект, в котором участвуют любители велоспорта со всей страны. Он реализуется при поддержке Президента РФ Владимира Путина, Лиги Героев и ведущих спортивных организаций. Его общий маршрут составляет более 500 км и пролегает через 9 городов в восьми регионах России, включенных в межрегиональный туристский маршрут «Золотое кольцо».

Калязин, который наряду с Кашином и Тверью, вошел в маршрут «Золотого кольца» в 2026 году, стал пятым этапом велогонки. До этого спортсмены проехали по трассам Костромы, Владимира, Ярославля, Иваново. А после они отправятся в Нижний Новгород, Сергиев Посад и Москву.

Фото: Оксана Стрыгина


Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица
6 сентября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!