Сегодня 11 августа, 17:13:09
temperature19°C
$
Вчера, 16 июля, глава Тверской области Виталий Королев посетил с рабочей поездкой Пеновский округ. На мемориале «Ксты» руководитель региона вместе с ветеранским активом и юнармейцами почтил память советских воинов и мирных жителей, погибших в Великой Отечественной войне.
result_ксты.jpg
Мемориал возведен на месте, где в военные годы немецко-фашистскими войсками была полностью сожжена деревня Ксты. Перед началом войны в населенном пункте насчитывалось девять дворов. В октябре 1941 немецко-фашистские оккупанты захватили деревню, а при отступлении под натиском красноармейцев в январе 1942-го полностью стерли с лица земли.

В честь 40-й годовщины Великой Победы в 1985 году на братской могиле в память о казненных жителях открыли мемориал. Его центральным элементом стал монумент, созданный советским скульптором Исааком Бродским и архитектором Игорем Покровским.

«Остов сгоревшего деревенского дома, рядом фигура женщины с ребёнком на руках. Эти образы пронзают до глубины души, отзываются в сердце. Мемориал хранит память о 78 мирных жителях – женщинах, детях, стариках. Их в январе 1942 года, отступая под натиском нашей армии, расстреляли и сожгли фашисты. «Ксты» – не просто мемориальный комплекс, а один из символов огромной цены, которую наш народ заплатил за Великую Победу», – отметил Виталий Королев в своем канале в мессенджере MAX.

Глава Пеновского округа Владимир Морозов рассказал Виталию Королеву о благоустройстве мемориальных объектов в муниципалитете. Руководитель Верхневолжья подчеркнул: важно, чтобы воинские захоронения и другие памятные места, посвященные подвигам героев, приводились в порядок комплексно в каждом округе региона.

Во время Великой Отечественной войны поселок Пено находился в оккупации около полугода. Местные партизаны и подпольщики все свои силы направляли на отчаянную борьбу с захватчиками.

Уроженкой Пеновской земли была комсомолка Лиза Чайкина – одна из организаторов подпольного отряда, действовавшего в Пено в военные годы. 22 ноября 1941 года ее направили в Пено для определения численности вражеского гарнизона. Из-за предателя она была схвачена гитлеровцами, однако даже под пытками отказалась выдать врагам информацию о местонахождении своих боевых товарищей. 23 ноября 1941 года фашисты расстреляли Лизу Чайкину. Посмертно отважной партизанке было присвоено звание Героя Советского Союза.

В братских захоронениях на территории муниципалитета покоятся 1170 советских воинов, защищавших пеновскую землю от захватчиков.

Виталий Королев в Пеновском округе поставил задачи по решению актуальных для людей вопросов. Они обозначены на встрече руководителя региона с коллективом ООО «Дискавери-Пено» – градообразующего предприятия муниципалитета. Перед общением Виталию Королеву представили производства фабрики. 

Одной из тем беседы руководителя области со специалистами стало благоустройство округа. «Сегодня я представлял в Заксобрании региона отчет о работе областного правительства в прошлом году. И озвучил там идею реализовать инициативу «Мой Дом культуры» в небольших населенных пунктах. Узнавать при этом мнение жителей и глав – что следует донастроить или построить. Насколько я знаю, для вас это актуально: в Пено нужен новый ДК. Важно, чтобы вы рассказали, каким он должен быть. И как можно быстрее реализовать этот проект», – обратился к участникам встречи Виталий Королев. 

Сотрудники фабрики обозначили актуальную для пеновцев тему – необходим ремонт местной автодороги. «Это один из самых частых запросов наших жителей во всех моих рабочих поездках. Со следующего года при выборе объектов для включения в план дорожных работ в приоритетном порядке опираемся на мнение жителей. Об этом сегодня тоже говорили в Заксобрании. В Пеновском округе, как рассказал коллектив, нужен ремонт дороги Пено – Слаутино – Рунский. Будем решать вопрос!» – сообщил Виталий Королев в своем канале МАХ.

Нужные жителям объекты, – детская и спортивная площадки. В Пено развиваются бокс, дзюдо, футбол и другие виды спорта. Виталий Королев предложил подумать, какое направление наиболее востребованно у жителей, и с учетом этого сформировать предложение для принятия дальнейших решений. Чтобы уже в этом году определиться с проектом площадки, а в следующем начать строительные работы. 

Глава региона поинтересовался у сотрудников фабрики условиями труда, корпоративными мерами поддержки. Специалисты рассказали: это выплаты при рождении ребенка, помощь при лечении и в непростых жизненных ситуациях, предоставление работникам пиломатериалов на личное строительство со значительной скидкой.  

«Мы со своей стороны тоже готовы помогать. Посмотрим по возможностям наших программ. Потому что ваше предприятие – градообразующее. Важно, чтобы оно развивалось. Это стабильность для жителей, которые здесь работают, – подчеркнул Виталий Королев. – Сегодня в ходе отчета я предложил закрепить за каждым округом заместителя председателя областного Правительства или министра. Назначим ответственного по вашей территории, и вы вместе с ним определите приоритетные задачи. Должен быть ежеквартальный отчет о том, что сделано для округа, а в конце года показан измеримый результат».

В этом году Дискавери Пено отмечает 120 лет с момента создания. Фабрика – одна из крупнейших в своей отрасли в Тверской области и один из лидеров по экспорту древесины. На предприятии производят пиломатериалы, пеллеты, ассортимент погонажных изделий, включая домокомплекты и другую продукцию. В 2013-2017 года проведена масштабная модернизация производства. Фабрика развивается при государственной поддержке: в 2020 году через Фонд развития промышленности Тверской области выделен льготный заем. 

Компания продолжает модернизацию, осваивает выпуск новой продукции – двухмодульных и одномодульных строений. Совместно с Андреаполем реализуется крупный инвестпроект по строительству завода МДФ-панелей. К 2028 году планируется ввести около 80 новых рабочих мест.

Фото: ПТО


Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!