Всесторонняя поддержка родителей, укрепление семейных ценностей, обеспечение качественного ухода за теми, кто в нем нуждается, – главные задачи национального проекта «Семья», реализация которого рассмотрена 16 июня на заседании правительства Тверской области, которое провел глава региона Виталий Королев. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в обсуждении ключевых направлений нацпроекта приняли участие сенатор РФ Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев, Алена Аршинова, Сергей Веремеенко, Юлия Саранова.
Виталий Королев: Решение демографических вопросов в Тверской области – задача общая
Помощь семье в важнейшие моменты ее становления – неотъемлемая часть демографического пакета Верхневолжья. На региональную поддержку могут рассчитывать все тверские семьи. «Важно постоянно анализировать эффективность региональной семейной политики. Вместе с лидерами и участниками родительского движения совершенствовать эту работу. Решение демографических вопросов – общая задача органов власти, бизнеса, общественности и всех жителей Тверской области», – подчеркнул Виталий Королев.   

На сегодняшний день демографический пакет в Верхневолжье состоит из 87 видов помощи. При региональной поддержке семьи обеспечиваются жильем, им предоставляются путевки для летнего отдыха детей, подарочные наборы для новорожденных, помощь в подготовке к школе и другие меры. Так по нацпроекту «Семья» в 2026 году более 74,6 тыс. семей получили адресную помощь при рождении ребёнка.

Поддержка семей в Тверской области начинается на моменте планирования беременности. За прошлый год в регионе бесплатный подготовительный этап программы ЭКО прошли 470 пар, а еще 1046 семей стали участниками консультативных программ по подготовке к рождению ребенка.

Большое внимание уделяется многодетным семьям: дети обеспечиваются школьной и спортивной формой, предоставляются льготы по оплате ТКО, транспортному налогу, а также ежемесячные пособия, помощь в приобретении жилья, автомобиля и другое.   Благодаря этому количество больших семей в регионе ежегодно увеличивается и сегодня достигло 17 тысяч, то есть каждый четвёртый ребёнок воспитывается в многодетной семье. 

Правительство региона помогает многодетным родителям и в профессиональном становлении детей – можно получить компенсацию стоимости обучения ребенка в колледжах и вузах региона. С начала года решением Виталия Королева эта мера была расширена – теперь выплату можно получить за обучение двоих детей. Мера поддержки стала актуальной для 243 семей Верхневолжья. 

Владимир Васильев отметил, что адресная поддержка многодетных семей, в которых могут родиться еще дети, является сегодня лучшим методом повышения рождаемости. «Задача совершенно посильная для каждого: помогать небольшому количеству семей решать их проблемы в ручном режиме. Так они будут знать: им есть к кому обратиться, есть те, кто их защитит», – подчеркнул руководитель фракции «Единой России» в Госдуме. 

Студенческие семьи в Тверской области также могут рассчитывать на помощь – единовременные выплаты при постановке на учет будущей мамы и при рождении ребенка. А после появления в молодой семье третьего или последующего малыша пара получит единовременную выплату за каждого ребенка. 

Для семей созданы условия комфортного родительства. Например, услугами «социальной няни» для малышей до 3-х лет в прошлом году воспользовались 1670 родителей. Еще 155 семей обратились в пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, где можно получить автокресла, видеоняню, кроватки, коляски, пеленальные столики – всего 20 наименований предметов. 

Создание и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Верхневолжья, оказание необходимой медицинской помощи – важная часть работы по увеличению рождаемости.  

В рамках нацпроекта «Семья» в Калязинской, Зубцовской и Старицкой ЦРБ созданы женские консультации. Еще две появятся в Кашинской и Калининской ЦРБ. В этом году для ДОКБ и детской горбольницы №1 в Твери приобретут мобильное медицинское оборудование, дооснастят Областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной. По нацпроекту в этом году проведут более 900 полных циклов программы ЭКО.   

Кроме того, национальный проект «Семья» помогает создавать условия для активного долголетия и улучшать качество жизни людей серебряного возраста. Так, одна из самых популярных услуг у старшего поколения верхневолжцев – оказание помощи в долговременном уходе. В прошлом году ими воспользовались 282 человека, а в этом – 350 пенсионеров, в том числе с ограничениями по здоровью.

Фото: Оксана Стрыгина  

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности
8 июля 2026 15:00

Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности

В преддверии этой даты мы поговорили с молодой супружеской парой из Твери – о том, как они встретились, что для них значит семья и как им удаётся сохранять любовь и уважение друг к другу в современном мире. Их история – о том, что настоящие чувства не зависят от возраста, а семья строится на доверии, общих целях и умении слышать друг друга.
Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»
8 июля 2026 10:00

Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»

Ко Дню архитектора автор проекта масштабной реконструкции Городского сада Никита Маликов рассказал, как создавалась концепция реконструкции одного из главных парков Твери.
Первый опыт: где и как в Твери находят работу подростки, и почему их все больше
6 июля 2026 17:15

Первый опыт: где и как в Твери находят работу подростки, и почему их все больше

В Твери продолжается летняя кампания по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. На данный момент 174 организации создали временные рабочие места для более 3100 подростков – и это на 61% больше, чем в прошлом году. Всего в этом году планируется трудоустроить свыше 7000 ребят. В данном случае интересы работников и работодателей совпадают. Компании дают возможность ребятам заработать, подростки приобретают первый трудовой опыт.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!