Сегодня 20 мая, 04:36:12
temperature17°C
$
Решением Виталия Королева в колледжах Тверской области, которые участвуют в эксперименте по расширению доступности среднего профобразования создадут современные мастерские и поставят необходимое учебно-лабораторное оборудование. Решение принято главой региона Виталием Королевым 20 апреля на заседании Бюджетной комиссии Тверской области.
result_колледжи.jpg
«Мы продолжаем работу по развитию системы подготовки кадров для экономики. Тверская область в числе 12 регионов вошла в пилотный проект по повышению доступности среднего профессионального образования. В эксперименте принимают участие 30 наших колледжей. Наша цель – существенно повысить качество подготовки кадров и уровень трудоустройства выпускников в регионе», – подчеркнул руководитель области. 

В учреждениях-участниках эксперимента готовят кадры по актуальным профессиям: электромонтеров, сварщиков, слесарей, мастеров по обслуживанию автомобилей, специалистов для сельского хозяйства, поваров и многих других. К началу нового учебного года в колледжах планируют обустроить 49 мастерских, где ребята смогут оттачивать свои знания и навыки. 

Как сообщили в областном министерстве образования, в настоящее время поступить в колледжи планируют более 8800 человек – это более 60% от общего числа учащихся 9-х классов региона. В том числе, принять участие в эксперименте выразили желание свыше 1600 человек. Для поступления в рамках ОГЭ им достаточно сдать не четыре, а два основных экзамена – по русскому языку и математике. А самые популярные профессии, которые выбирают абитуриенты, – сварщик, повар-кондитер, автослесарь.

Фото: ПТО

Авторские статьи

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи
18 мая 2026 21:30

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи

«Ах, какая же красота, ах, надо же, надо же! Это просто чудо», – говорят о работах иных художников. Но говорят это чаще всего тогда, когда художник уже состоялся, достиг высот, когда имя его уже на слуху, когда творчество его уже признано обществом. А время становления художника оказывается чаще всего в тени. При том, что этот период его творчества не менее интересен.
Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу
17 мая 2026 18:00

Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу

Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов и создатель известного Музея гвоздарей, написал интересный текст о тверском лесе на своей странице в ВК. С разрешения автора публикуем его текст на нашем сайте.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы
17 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!