Сегодня 20 мая, 03:43:10
temperature18°C
$
Сегодня на заседании регионального правительства глава Тверской области Виталий Королев поставил задачи по летней трудовой занятости подростков в Верхневолжье в 2026 году. По данным пресс-службы правительства региона, Тверская область – лидер Центральной России по количеству подростков, которые работают в летний период. За последние годы регион выстроил эффективную систему занятости молодежи. С 5371 человека в 2016 году до 19 946 в 2025-м увеличилось число трудоустроенных юных жителей, что составляет 38,4% всех подростков в Верхневолжье.
Виталий Королев поручил усилить работу по трудоустройству подростков
Виталий Королев отметил, что в отдельных муниципалитетах и учебных заведениях региона требуется усилить работу по этому направлению. «Муниципальные округа, которые недорабатывают в части трудоустройства подростков, нужно обязательно взять на контроль. При составлении рейтингов муниципалитетов важно учитывать эту информацию. Профильные министерства прошу уделить особое внимание ряду колледжей, по которым необходимо активизировать работу», – подчеркнул Виталий Королев при рассмотрении вопроса. 

С 2016 года почти в четыре раза – до 1196 – выросло количество предприятий, которые трудоустраивают ребят. Важную роль в этом играет системная поддержка работодателей. Им возмещают затраты на заработную плату в размере МРОТ, оплату работы наставников, предоставление горячего питания подросткам.

С этого года поддержка работодателей расширена. Так, вводится новое направление – возмещение расходов за добровольное страхование подростков от несчастных случаев. Также увеличивается до 300 рублей в день сумма возмещения затрат на горячее питание (ранее – не более 200 рублей в день). Региональная поддержка в размере 1 млн рублей оказывается и муниципалитетам за активное трудоустройство подрастающего поколения. В прошлом году ее получили Андреапольский, Западнодвинский, Ржевский, Торопецкий округа и ЗАТО Солнечный. Муниципалитеты направят средства на приобретение оборудования и обустройство кабинетов для обучения ребят практическим навыкам. 

Планируется, что в этом году в Тверской области будет трудоустроено не менее 40% всех подростков. Часть ребят получила трудовой опыт еще до наступления летних каникул – это 2934 человека. Они работали в сферах промышленности, здравоохранения и культуры, СМИ. 

Фото: Оксана Стрыгина

Авторские статьи

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи
18 мая 2026 21:30

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи

«Ах, какая же красота, ах, надо же, надо же! Это просто чудо», – говорят о работах иных художников. Но говорят это чаще всего тогда, когда художник уже состоялся, достиг высот, когда имя его уже на слуху, когда творчество его уже признано обществом. А время становления художника оказывается чаще всего в тени. При том, что этот период его творчества не менее интересен.
Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу
17 мая 2026 18:00

Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу

Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов и создатель известного Музея гвоздарей, написал интересный текст о тверском лесе на своей странице в ВК. С разрешения автора публикуем его текст на нашем сайте.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы
17 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!