Сегодня 10 июня, 07:13:27
temperature20°C
$
Поставки современного оборудования, лечение и диспансеризация жителей региона, софинансирование оплаты труда специалистов – эти задачи в здравоохранении Тверской области решаются при участии Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Исполнение бюджета фонда за прошлый год представлено главе Тверской области Виталию Королеву на заседании регионального правительства 19 мая.
Виталий Королев: Нужно сделать медицину в Тверской области современной и доступной
«Во время поездок в муниципалитеты практически везде люди обозначают вопросы состояния больниц, кадров. Нам нужно существенно повысить результаты работы по медицинскому обслуживанию, сделать его современным и доступным. И чтобы это было не в отчетах, а на деле», – такие приоритеты в медицине обозначены Виталием Королевым.

В 2025 году на лечение жителей Тверской области по программе ОМС было направлено свыше 24,7 млрд рублей. Зафиксировано 244 179 выездов бригад скорой медицинской помощи, более 295 тысяч случаев оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров. В том числе это высокотехнологичные операции. Например, медиками региона по полисам ОМС проведено 2565 стентирований коронарных артерий, 275 имплантаций кардиостимулятора, 228 оперативных вмешательств на брахиоцефальных артериях,  912 процедур ЭКО и другие.

 Больше жителей Тверской области стали уделять внимание профилактике заболеваний: диспансеризацию и профилактические осмотры в амбулаторных условиях прошли более 677 тысяч жителей – на 35 тысяч больше, чем в предыдущем году. 

За счет средств фонда повысили квалификацию 350 медработников. Приобретено новое медицинское оборудование. В частности, в 2025 году поставлены системы ультразвуковой диагностики для сердца и сосудов в Ржевскую и Конаковскую центральные районные больницы, клиническую больницу скорой медицинской помощи, больницу №1 города Твери.   

Средства ТФОМС направлялись также на софинансирование расходов на оплату труда врачей и среднего медперсонала, стимулирующие выплаты специалистам и другие цели – сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Фото из архива пресс-службы ПТО



Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня
5 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня

На улице лето, а книгой недели стала новинка, где февральские морозы, приполярная уральская тайга – и тайна, которая уже много лет остается неразгаданной. Плюс еще разные интересные новинки собрали в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев
3 июня 2026 21:30

В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев

В Твери живет много талантливых людей, которые видят красоту мира и умеют ее показывать. Таких людей называют народными умельцами. Раньше они вырезали из дерева деревянные наличники на окна, вышивали узоры, плели кружева и творили другие красивые вещи. Сегодня такие умельцы продолжают создавать своими руками красоту. Причем применяя при этом новые материалы и технологии, которых в прошлом не было.
Хроники фазенды: май
31 мая 2026 18:00

Хроники фазенды: май

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (майский) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки
31 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!