Сегодня 6 сентября, 03:05:17
temperature10°C
$
В Твери состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, который будет отмечаться в России 8 августа. Празднование прошло в ДК «Металлист», где собрались спортсмены, тренеры и другие специалисты, выбравшие сферу физической культуры и спорта делом своей жизни. Почетным гостем события стал глава Тверской области Виталий Королев.
result_виталий королев наградил спортсменов.jpg
«Хочу искренне поблагодарить всех, кто приобщает наших жителей, детей и молодёжь к занятиям физической культурой, кто приумножает спортивную славу Тверской области и России, – отметил Виталий Королев. – Большое количество побед наших спортсменов подтверждает правильность нашей стратегии развития физкультуры и спорта. Она состоит в том, чтобы сделать Тверскую область одним из ведущих центров развития спорта в России».

Для того, чтобы это стало возможным, в регионе ведется работа сразу в нескольких направлениях. Прежде всего – это развитие инфраструктуры. Так, на Петербургском международном экономическом форуме достигнуты договоренности с АНО «Евразия» в лице председателя Координационного совета Алёны Аршиновой и уже сегодня в Твери строится современный беговой центр, в котором круглый год смогут бесплатно заниматься все желающие. На форуме же было подписано соглашение о строительстве в Твери еще двух центров для занятий паделом – молодым видом спорта, который стремительно набирает популярность. При поддержке Сбера и «Единой России» в этом году в Тверской области откроется 20 современных уличных спортивных площадок с тренажерами и турниками.

В регионе продолжается работа по привлечению крупных предприятий и инвесторов к созданию новых спортивных центров и площадок: в Кувшиново компания «СФТ-Групп» завершает строительство спортивного комплекса с хоккейным кортом, а в Зубцовском округе инвестор, реализующий масштабный проект в сфере сельского хозяйства, взял обязательства построить ФОК, школу, детский сад и клуб.

Виталий Королев отметил – со своей стороны Правительство активизировало работу по тем проектам, которых давно ждут жители. Например, в этом году планируется завершить капитальный ремонт бассейна «Пролетарка», удалось достичь важных решений для продолжения строительства крытого футбольного манежа в Твери и создания ледового дворца в Торжке.

Одновременно с этим в Тверской области усиливается работа по поддержке спортсменов, команд и школ: решаются вопросы об участии баскетбольного клуба Тверь в высшей лиге Чемпионата России, а также о возвращении тверского хоккея на спортивную карту России. Эта тема активно обсуждается с совместно с олимпийским чемпионом Ильёй Ковальчуком. Также в Верхневолжье в 2,5 раза увеличили стипендию спортсменам, входящим в состав сборных команд страны.

«Мы в начале большого пути. Будем использовать все возможности для укрепления материально-технической базы и кадрового состава наших спортшкол, а также делать всё, чтобы в Тверской области проходило больше крупных спортивных событий», – подчеркнул глава региона.

Виталий Королев вручил награды представителям спортивной сферы, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Верхневолжье.

Почетной грамоты Министерства спорта РФ удостоен старший тренер-преподаватель Комплексной спортивной школы олимпийского резерва №2 Ольга Максимова, Благодарности Министра спорта РФ – и.о. директора Спортивной школы олимпийского резерва по видам единоборств Елена Шайхет.

Ольга Максимова с детства мечтала стать тренером по художественной гимнастике. С шести лет, когда сама начала заниматься этим сложным видом спорта, сказала родным, что свяжет с ним жизнь. Сегодня Ольга Петровна не только тренер с почти 30-летним стажем, но и Председатель Федерации художественной гимнастики Тверской области.

Ольга настолько любит свою работу, что зарядила этим чувством и других членов семьи.

«У меня дочка тренирует спортивно-оздоровительную группу, где ребята с 4 лет занимаются. Старшая сестра работала много лет тренером. Сейчас я тренирую своих племяшек, и внучка подрастает – тоже хочет быть гимнасткой. У нас очень спортивная семья», – поделилась Ольга Максимова.

За многолетний добросовестный труд звание «Почетный работник физкультуры, спорта и туризма Тверской области» присвоено заместителю заведующего отделом культуры, спорта и по делам молодежи администрации Краснохолмского округа Елене Волковой.

Почетная грамота губернатора Тверской области вручена тренеру-преподавателю спортивной школы Кашинского округа Елене Козликовой. Благодарность Губернатора Тверской области объявлена тренеру-преподавателю спортивной школы Вышневолоцкого округа Микаилу Гогиеву, тренеру-преподавателю спортивной школы олимпийского резерва по видам единоборств Сиражу Закирову, учителю физической культуры Оленинской общеобразовательной школы Сергею Нечаеву, тренеру-преподавателю спортивной школы олимпийского резерва по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки А. Серединой Ольге Чугреевой.

Торжественное событие не смогла пропустить и одна из самых выдающихся спортсменок в истории Верхневолжья – олимпийская чемпионка, обладательница Большого хрустального глобуса, первая в истории российская лыжница, выигравшая общий зачет многодневной гонки «Тур де Ски» Наталья Терентьева (Непряева).

Она отметила, что тверской лыжный спорт активно развивается в последние годы и пример этому – большое количество талантливых молодых спортсменов региона.   

«Это, безусловно, радует, и я надеюсь, что их мотивирует возможность обогнать и улучшить мои достижения. Молодое поколение наступает мне на пятки, заставляет продолжать развиваться в своем деле. Поэтому я хочу им пожелать огромного здоровья, чтобы у них сбывались мечты, осуществлялись цели, а мотивация никогда не подводила», – сказала прославленная лыжница.

Вместе с Натальей поздравил спортсменов Верхневолжья с праздником и ее супруг – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион зимней Универсиады Александр Терентьев. Он отметил, что успехи тверских лыжников напрямую зависят от уровня спортивной инфраструктуры.

«Я теперь в Тверской области бываю очень часто, чаще, чем у себя дома, – поделился Александр. – Здесь очень прекрасный рельеф трасс, крутые и тяжелые спуски и подъемы. Так как мы часто приезжаем, я вижу, как все развивается, как меняются лыжные трассы, и я очень рад этому. Надеюсь, что эта работа будет продолжаться».

Подарком гостям и участникам мероприятия стала концертная программа от творческих коллективов Верхневолжья.

Фото: ПТО



Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!