Сегодня 13 июля, 19:17:38
temperature17°C
$
29 января временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Королев провел заседание Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области. В нем приняли участие председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Андрей Кутепов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, представители профильных комитетов Совфеда, члены регионального правительства, предприниматели. Приняты решения по поддержке новых и уже действующих производств, развитию и созданию промышленных площадок Верхневолжья.
result_заключили.JPG
«В 2025 году объем инвестиций по завершенным инвестпроектам вырос в 2,8 раза по сравнению с 2024 годом и составил 82,5 млрд рублей, было создано порядка 2400 рабочих мест. В текущем году в Тверской области планируется завершить реализацию 29 инвестпроектов. В целом инвестиционный портфель Верхневолжья содержит сегодня 119 проектов, что свыше 216 млрд рублей, 20 тысяч рабочих мест. Наша задача – за счет дальнейшего развития инструментов поддержки и привлечения инвесторов обеспечить рост валового регионального продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства, туристического потока, который у нас достаточно серьезный. И, как следствие, создать новые возможности для развития муниципалитетов, увеличить количество рабочих мест, повысить качество жизни», – подчеркнул Виталий Королев.

Андрей Кутепов, обращаясь к участникам заседания, акцентировал внимание на том, что Госдума приняла закон о размещении нестационарных торговых точек на частной земле, что расширит возможности для развития легального малого и среднего бизнеса в регионах. Виталий Королев поручил реализовать в Тверской области все необходимые мероприятия для подготовки к исполнению документа, вступающего в силу с 1 сентября.

На заседании рассмотрены заявки о признании резидентами особой экономической зоны «Эммаусс» в Калининском округе трех новых компаний. Данный статус позволяет инвесторам пользоваться комплексом мер региональной поддержки. Так, ООО «АНК Энергия» планирует строительство в ОЭЗ «Эммаусс» комплекса по производству высокопрочных керамических изделий, в частности для атомной энергетики. Инвестпроекты компаний «Айсберри» и «АлтиПро» (входит в Группу компаний «Мультипро») предусматривают создание заводов по изготовлению мороженого и сыра соответственно. В общей сложности реализация этих трех проектов в ОЭЗ «Эммаусс» позволит привлечь в регион около 6 млрд рублей инвестиций, создать более 500 рабочих мест.  

Одобрена заявка о признании резидентом инновационно-промышленного парка «Боровлево-3» компании «Диалкон Технолоджи», которая реализует на площадке проект по строительству производства трубопроводной арматуры с общим объемом инвестиций более 350 млн рублей и созданием 50 новых рабочих мест. Это позволит увеличить объемы выпуска продукции и обеспечить локализацию производства на территории России. Виталий Королев поручил министерству экономического развития Тверской области оказать содействие предприятию в ускорении темпов реализации проекта. 

В повестку вошли также вопросы включения инвестпроектов действующих предприятий региона в перечень приоритетных. В их числе – один из крупнейших в стране издательско-полиграфический комплекс «Парето-Принт», который реализует проект расширения производства книг в твердом переплете для обеспечения растущего спроса на учебную и справочную литературу в твердой обложке. Предполагается строительство новых производственных корпусов, приобретение современного оборудования. Также одобрена инициатива создания Группой компаний КСК нового инновационно-промышленного парка «ХТК» в Твери. 

После заседания Совета по инвестиционной политике Виталий Королев подписал с инвесторами региона соглашения о реализации новых проектов на территории Верхневолжья. Первое соглашение – о намерениях – касается создания социальной инфраструктуры в деревне Ульяново Зубцовского округа для сотрудников, их семей и местных жителей. Накануне социально значимый проект компании был представлен на заседании регионального правительства. В настоящее время инвестор создает агрокластер, включающий фермы, молокозавод, тепличное хозяйство. Планируется ввести около 500 рабочих мест. 

«Компания реализует крупный инвестиционный проект по молочному производству с более 10 миллиардами рублей вложений. Также предприятие построит социальные объекты – общеобразовательной школы на 150 мест, детского сада на 50 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса и дома культуры, что позволит в данном районе создать инфраструктуру для наших граждан», – отметил Виталий Королев.

Второе соглашение, подписанное главой региона, – о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта между правительством Тверской области и крупным производителем продуктов питания. Под Тверью в рамках инвестпроекта предусмотрен ввод новой площадки, что позволит в два раза увеличить ассортимент и объемы выпуска продукции. Запуск планируется в следующем году. В целом к 2031 году компания заявила создание 500 новых рабочих мест. 

Напомним, что в начале этого года ОЭЗ «Эммаусс» посетил первый вице-премьер Денис Мантуров и отметил впечатляющие темпы развития, большой потенциал роста площадки.

Фото: Эдуард Бредихин

Авторские статьи

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании
13 июля 2026 13:30

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании

8 июля под Тверью прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Россельхознадзора. В загородном комплексе «Место 7», расположенном в Калининском округе собрались представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, журналисты региональных СМИ, а также их дети.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности
8 июля 2026 15:00

Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности

В преддверии этой даты мы поговорили с молодой супружеской парой из Твери – о том, как они встретились, что для них значит семья и как им удаётся сохранять любовь и уважение друг к другу в современном мире. Их история – о том, что настоящие чувства не зависят от возраста, а семья строится на доверии, общих целях и умении слышать друг друга.
Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»
8 июля 2026 10:00

Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»

Ко Дню архитектора автор проекта масштабной реконструкции Городского сада Никита Маликов рассказал, как создавалась концепция реконструкции одного из главных парков Твери.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!