Сегодня 29 марта, 02:57:56
temperature4°C
$
92.26
99.71
29 января – особый день для жителей Верхневолжья. Ведь именно 29 января 1935 года, 85 лет назад, была образована наша область. Она называлась тогда Калининской, в честь ее уроженца Всесоюзного старосты Михаила Ивановича Калинина, но при этом, разумеется, имела многовековую историю.
Главным центром Верхневолжья всегда была Тверь – город, основанный в XII веке в месте слияния двух рек: Тьмаки и Волги. Впрочем, некоторые исследователи полагают, что первоначальное поселение находилось чуть ниже – там, где Волга сливается с Тверцой. Как бы то ни было, Тверь – это один из самых древних русских городов. Он имеет восьмивековую историю, как и некоторые другие города нашего края, о чем свидетельствует такой факт: на территории нашей области находятся пять тысяч памятников археологии, около двух тысяч памятников истории и три тысячи памятников архитектуры.

Да, именно в Твери впервые на Руси после татаро-монгольского нашествия был построен каменный собор Спас Златоверхий, взорванный в советское время и возрожденный в наши дни. Спасо-Преображенский собор – гордость Тверской земли.

А сколько исторических событий, произошедших в Твери, в Верхневолжье, вошли золотыми страницами в отечественную историю! Наш город был одним из первых на Руси, где начиналось летописание, где была создана школа иконописи, а в Торжке был построен первый монастырь на Руси – Борисоглебский.

Именно в Твери в 1327 году произошло первое на Руси восстание против татаро-монгольского ига, а за десять лет до этого у села Бортенево войско князя Михаила Ярославича Тверского разбило объединенные силы Золотой Орды и московского князя Юрия Даниловича. Да, в те времена Тверь была столицей всей Руси.

Новый импульс развития наш край получил в восемнадцатом веке при императрице Екатериной II. После жесточайшего пожара 1761 года, когда огонь уничтожил половину города, Екатерина II выделила значительные средства на его восстановление, он получил план и стал строиться в камне. Наш город стал центром Тверского наместничества, которое в 1796 году было преобразовано в Тверскую губернию.

Отстроенная по проектам лучших архитекторов того времени Тверь была одним из красивейших и самых ухоженных городов Российской империи. Верхневолжье всегда занимало очень выгодное географическое положение, а потому здесь творили выдающиеся русские поэты, писатели, композиторы, живописцы. Наша область подарила России и всему миру целую плеяду великих имен. Это не только деятели культуры, но и выдающиеся государственные деятели, изобретатели, учёные, спортсмены.

В Верхневолжье всегда были сильны традиции патриотизма. В годы Великой Отечественной войны на нашей земле советские воины показали пример невиданной стойкости и героизма, а Калинин стал первым областным центром страны, освобожденным от немецко-фашистских оккупантов.

Благодаря трудолюбию и таланту жителей разрушенные города и поселки области были восстановлены после войны, обрели новое дыхание.

В наши дни Тверская область – одна из крупнейших в России: она протянулась на 260 километров с севера на юг и на 450 километров с запада на восток и граничит с Московской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Смоленской и Псковской областями.

На территории области живет сейчас более одного миллиона двухсот тысяч человек. Мы любим наш край и делаем всё для его процветания.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!