11 января в помещении тверского Воскресенского кафедрального собора состоялся XVII Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие».

Фестиваль в Твери проводится традиционно и его бессменным организатором ежегодно становится Тверская академическая филармония, коллективы которой, в частности губернаторский камерный хор «Русский партес», постоянно принимают участие в этом событии.

Свой заметный вклад в развитие хорового пения также вкладывают и многие музыкальные училища Твери. В этот день перед слушателями выступил народный коллектив Камерный хор тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и народный коллектив дворца культуры «Химволокно» вокальный ансамбль «Росинки». Зрителей события оказалось довольно много. Послушать хоровое пение пришли десятки жителей Твери. А звучало всё действительно хорошо. Акустика в соборе необыкновенная и все композиции было слышно из любой его точки.

Фестиваль хоровой музыки – заметное событие в жизни нашего города. В особенности этому способствует время проведения. Совсем недавно состоялся праздник Рождества Христова, на волне которого и прошли выступления.

Фестиваль способствует развитию русского хорового искусства и распространению традиций христианской музыкальной культуры, внося свой большой вклад в культурную жизнь Твери.

Сергей САМЦОВ, фото автора

Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых
10 июля 2025 12:00

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых

Весь мир заполнила музыка. Грандиозный фестиваль «Большая опера» под открытым небом прошел на территории федерального курорта Завидово в субботу, 5 июля. Он собрал выдающихся молодых исполнителей из пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана. Певцы – победители и самые яркие участники телевизионного конкурса телеканала «Россия-Культура» – выступили в сопровождении симфонического оркестра Тверской областной академической филармонии.
Необычные тверские свадьбы эпохи девяностых
8 июля 2025 19:29

Необычные тверские свадьбы эпохи девяностых

8 июля отмечается главный православный праздник влюбленных и семьи – день Петра и Февронии. И в Твери в июле свадебные кортежи с куклами и лентами на капотах машин, и крики «горько!» оживляют город, как розочки – торт.
Романы, мистика, аншлаги. Каким был 279 сезон Тверского театра драмы
8 июля 2025 10:30

Романы, мистика, аншлаги. Каким был 279 сезон Тверского театра драмы

Предъюбилейный 279-й сезон в Тверском областном академическом театре драмы завершился. Его назвали «сезон романов». Создатели: режиссеры, актеры, дерзко замахнулись на знаковые сюжеты XIX, XX веков, переложили их на сцену, дали новую жизнь. Чего им это стоило и в какую мистику они попали?
На «Самом высоком дереве» возле Твери встретились авторы-исполнители и слушатели
2 июля 2025 09:00

На «Самом высоком дереве» возле Твери встретились авторы-исполнители и слушатели

28 июня под Тверью, в арт-пространстве «Тутань», состоялся фестиваль (по-другому, «Вече Авторов») памяти Сергея Раева, названный по его песне «Самое высокое дерево».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!