Сегодня 20 апреля, 15:07:56
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области весьегонский МУП странным образом распределял зарплату, обделив четырех своих сотрудников. Оставшиеся без средств к существованию, они вынуждены были пожаловаться в прокуратуру. И прокурорская проверка, нагрянувшая на предприятие, сказалась волшебным образом: деньги – а задолженность достигла 200 тысяч рублей – тут же нашлись.
В Весьегонске директора МУПа оштрафовали за невыплату зарплаты
Работники МУП «Весьегонские коммунальные системы» пожаловались на невыплату зарплаты. Сотрудники прокуратуры Весьегонского района Тверской области проверили факты, изложенные в обращении местных жителей, и обнаружили нарушения трудового законодательства: судя по сумме задолженности, четырех работников в течение двух месяцев «обходили стороной», проводя платежи по графе «Выплата зарплаты».

В отношении директора предприятия было вынесено постановление о возбуждении дела по ч.6 ст.5.27 КоАП. Когда материалы были рассмотрены в трудовой инспекции, виновнику создавшегося положения был назначен штраф 12 тысяч рублей. А из прокуратуры в адрес руководителя было внесено представление, которое, видно, помогло найти «потерявшиеся» деньги и заодно оперативно погасить задолженность в полном объеме.

Всё это хорошо. Однако если взглянуть попристальнее на ситуацию, можно обнаружить кое-какие важные симптомы, свидетельствующие о неблагополучном микроклимате на весьегонском коммунальном предприятии.

Во-первых, нужно понимать, что такое МУП. Конечно, это организация, которая владеет некой собственностью, но не имеет права распоряжаться ею по своему усмотрению. То же самое касается извлекаемой предприятием прибыли. Фактически всем этим владеет государство, которое выделяет изначальный капитал, а МУП им только пользуется. Если рассматривать конкретно «Весьегонские коммунальные системы», то предприятие было создано для того, чтобы предоставлять местному населению воду. Согласно данным «Руспрофайла», основной вид деятельности – забор, очистка и распределение воды. А это значит, что в собственности МУПа находятся скважины, очистные и трубы.

МУП как форма управления – интересная штука. И как каждая интересная штука, имеет свои плюсы и минусы. Из минусов: с точки зрения экономики такие предприятия малоэффективны, здесь присутствует высокая степень бюрократии, зарплаты не растут, годами оставаясь на одном и том же уровне, а отсюда снижение заинтересованности у работников и производительности, ну и текучка кадров, как следствие (либо использование оборудования в личных целях – с паршивой овцы хоть шерсти клок). Из плюсов: востребованность (предприятия такой формы создаются для решения актуальных задач), устойчивость (нет конкуренции со стороны частников, от разорения спасает государство) и (барабанная дробь!) своевременная выплаты зарплаты.

То есть, если переводить с русского на русский, каждый год унитарному предприятию из муниципального бюджета выделяются некие средства на деятельность. Бухгалтерия должна этот транш распределить на год так, чтобы на всё хватило. Ну и раскладывает бухгалтер «по карманчикам»: на закупку комплектующих и канцтоваров, например, или на заказ услуг для муниципальных нужд, на ремонт и т.п. Из прибыли, которую получают коммунальщики, осуществляется оплата труда не только директора и бухгалтерии, но и остальных работников предприятия. И «карманы» эти путать нельзя.

Соответственно, если сразу четырем работникам, да в течение не одного месяца, а двух подряд, не выплачивалась зарплата, для этого должно было быть либо личное распоряжение директора, либо… додумывайте сами.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!