Уникальный спектакль к празднованию 80-летия великой Победы подготовил Тверской государственный театр кукол. Материалом для постановки стали фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова.
В уникальном спектакле Тверского театра кукол звучат фронтовые письма
Литературный спектакль по фронтовым письмам «Здравствуйте, мои дорогие...» – это путешествие во времени, погружение в суровую реальность Великой Отечественной войны. А проводником через десятилетия станут письма Аркадия Дмитриевича Смирнова. Это дедушка Аркадия Куликова, заслуженного артиста РФ, ведущего мастера сцены, артиста-кукловода труппы Калининского (Тверского) театра кукол с 1973 по 2016 г.

Аркадий Дмитриевич, директор калининской средней школы №7, был не просто свидетелем войны, он стал ее участником, отважно защищая родной город в 1941 году. Его имя не в списках героев на страницах исторических хроник, но в сердцах тех, кто знает его историю, – историю, сохранившуюся благодаря его фронтовым письмам.

Эти письма – живые документы, пронизанные искренностью, любовью, беспокойством за близких, надеждой на скорую победу. В этих строках живет не только солдат, отважно отражающий врага, но и заботливый муж, любящий отец, брат, друг, учитель. Аркадий Дмитриевич делится своими надеждами и страхами, радостями и горькими потерями, рисуя живую картину военного быта и душевного состояния человека на фронте.
Жизнь Аркадия Дмитриевича трагически оборвалась в 1943 году при отражении вражеской атаки. Его жертва, как и жертва миллионов советских солдат, – это подвиг, заслуживающий вечной памяти и глубокого уважения.

Фронтовые письма Аркадия Смирнова сохранились благодаря его внуку – Аркадию Анатольевичу Куликову. Это семейная реликвия, переданная через поколения, стала основой для создания постановки.
Автор сценария и режиссер-постановщик – Никита Кук.

Премьера спектакля – 7 и 8 мая 2025 г.
Возрастное ограничение: 12+.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица
6 сентября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!