На электронные адреса некоторых российских компаний стали приходить сообщения якобы из Федеральной службы безопасности. Повод – грядущая проверка из-за «подозрения в связях с иноагентами». Это мошенничество – убеждают в УМВД по Тверской области.
В УМВД по Тверской области рассказали, как понять, что вам пишут не из ФСБ
Мошенническая схема
Руководителям и специалистам (в случае, если компания большая, адресов несколько) приходит якобы официальное уведомление о внеплановой проверке. Причина – финансирование ВСУ, влияние иностранных спецслужб или утечка служебной информации.

В «лучших традициях» шпионских боевиков авторы требуют никому ничего не рассказывать и срочно позвонить некоему «куратору» (номер телефона прилагается) для выяснения обстоятельств. Ваш персональный «куратор» работает стандартно: угрожает уголовным преследованием и… уговаривает перевести деньги, чтобы можно было «уладить проблему». (На всякий случай напомним, что такой способ решения проблем называется взяткой, а с коррупцией у нас борются – и то и другое преступление.)

Как понять, что общаешься с аферистом
- Домен отправителя отличается от официального. Письма от госорганов приходят только с домена .ru (gov.ru, fssp.ru, nalog.ru).
- Контакт отличается от опубликованного на официальных сайтах ведомств.
- С вами пытаются решить вопрос по телефону и говорят о деньгах.

Получили подозрительное письмо на рабочую или личную почту – сообщите об этом в службу безопасности компании или обратитесь в полицию.
Ответы на другие интересующие вас вопросы вы можете найти на сайте Объясняем.рф.

Фото: Объясняем.рф, УМВД по Тверской области

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская
18 января 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант
16 января 2026 21:40

В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант

Тверской хоспис «Анастасия» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов! Уникальная медицинская организация, созданная энтузиастами, взявшимися решать вопросы самой уязвимой части населения – паллиативных больных, в очередной раз получила грант на реализацию проекта в 2026 году.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января
16 января 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января

«Читатель Толстов» поздравляет всех с началом нового трудового года! А лучшим отдыхом после трудовой недели является чтение хороших книг. Как раз подоспели весьма интересные и разнообразные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»
16 января 2026 15:00

О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»

Слышал такую быличку о русских художниках девятнадцатого века: однажды они решили выяснить, кто из них точнее составит палитру для отражения специально подобранного для эксперимента цвета, то есть кто лучший колорист.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!