Сегодня 28 марта, 12:20:25
temperature4°C
$
92.59
100.27
В городе Удомля Тверской области выявлен факт утилизации отходов 4 категории опасности на землях сельхозназначения. К Калининской атомной станции и радиации они отношения не имеют, но урон экологии города нанесли почти на семь миллионов рублей.
Асфальтовая крошка относится к отходам 4 категории опасности
Речь идёт об отходах, образовавшихся после ремонта улицы Энтузиастов. Мы уже рассказывали, что в городе атомщиков с дорогами полная беда. Один из самых тревожных объектов – улицу Энтузиастов отремонтировали в прошлом году. И это хорошо. Но в итоге одна проблема – дорожная породила другую проблему – экологическую.

Дело в том, что контракт на восстановление асфальтового покрытия на указанной улице администрация Удомли заключила с организацией ЗАО «СПЕЦСТРОЙ». Последняя, для непосредственного выполнения работ наняла АО «Лихославльавтодор», которая стала субподрядчиком в этом деле.

Дорожники из Лихославля должны были снять старое асфальтовое покрытие, бордюры, колодцы и отремонтировать ливневую канализацию. В процессе производства работ образовались отходы: асфальтовая крошка, грунт, обломки бетона и арматуры.

Возник вопрос куда всё это девать, ведь такие отходы относятся к 4 категории опасности, поскольку в производстве асфальта используются производные нефтехимии, поэтому куда попало их деть нельзя. Субподрядчик такими вопросами не заморачивался и просто зарыл отходы в 500 метрах от улицы Гагарина в Удомле.

Вскоре выяснилось, что участок, на котором устроили могильник отходов дорожного ремонта относится к категории земель сельхозназначения, где нельзя устраивать ничего подобного.
Асфальтовая крошка относится к отходам 4 категории опасности
На месте захоронения эксперты лаборатории ЦЛАТИ обнаружили котлован размеров 60Х30 метров и глубиной 11 метров, куда и сваливались отходы. Установлено, что в эту яму строительный мусор вывозили грузовиками. Один из низ сделал не менее 80 рейсов.

Также, в результате проведённой экспертизы установлено, что в результате действий АО «Лихославльавтодор» землям сельхозназначения нанесён ущерб в размере 6,9 млн рублей.

Этим делом занялось областное Министерство природы и экологии, которое в ходе своей поверки выяснило, что опасные отходы с улицы Энтузистов утилизировались не только на землях сельхозназначения, но и в водоохранной зоне на берегу озера Песьво, которое входит в систему удомельских озёр, включённых в систему охлаждения КаЭС.

Их документов минприроды следует, что удомельская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. Однако, субподрядчика АО «Лихославльавтодор» всё же привлеки в административной ответственности. Организацию оштрафовали на 495 тысяч рублей и обязали оплатить расходы на экспертизы в размене 41 тысячи рублей.

Соответствует ли наказание совершённому правонарушению? Трудно сказать. С правовой точки зрения, скорее всего соответствует. С человеческой – вряд ли.

Этот пример лишний раз показывает, что любое благое и нужное дело, такое, например, как ремонт дороги, при наплевательском отношении исполнителя может обернуться большой экологической проблемой.

В Удомле, как мы знаем, и без того вопрос экологии стоит довольно остро. В городе, расположенной в непосредственной близости к атомной станции должны неукоснительно соблюдаться определённые нормы.

Например, как рассказал нам депутат Удомельской городской Думы Дмитрий Подушков, с наступлением весны на улицах города образовался смёт после зимнего содержания дорог. Под воздействием естественных факторов он превращается в пыль, которой в городе атомщиков не должно быть вообще, поскольку пыль может сыграть роковую роль в вопросе распространения наведённой радиации.

Это не выдумки и не паранойя. В эксплуатации таких объектов, как КаЭС мелочей не бывает. Знают ли об этом городские власти? Конечно, знают. Почему же тогда ничего не делают?


Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!