Сегодня 21 июня, 01:15:58
temperature11°C
$
78.5
90.14
Тверская область стала первым регионом, куда в год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества, прибыл «Поезд Победы» – иммерсивная передвижная выставка. 4 января с уникальной экспозицией о событиях Великой Отечественной войны могли ознакомиться жители и гости Ржева. В городе воинской славы «Поезд Победы» будет также находиться 5 января. 10 января он прибудет в город трудовой доблести Бологое.
В Тверскую область прибыл «Поезд Победы»
Губернатор Игорь Руденя считает: «Поезд Победы» – знаковый проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти о мужестве советского народа, его решающей роли в разгроме нацизма.

«Поезд Победы» стал первой в мире интерактивной выставкой с максимальным эффектом присутствия, размещенной в движущемся железнодорожном составе. 10 тематических вагонов посвящены событиям или вехам Великой Отечественной войны. Благодаря современным технологиям выставка воссоздает историческую действительность. 

В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущена интерактивная версия уникальной экспозиции. Специально для нее разработали 79 панорам, 158 интерактивных элементов, оцифровали 159 фотографий экспонатов. В панорамы интегрировали видео с экранов и проекторов.
В Тверскую область прибыл «Поезд Победы»
В числе тех, кто уже ознакомился с экспозицией, – участники специальной военной операции, члены семей героев сегодняшнего времени. 

«Мой отец ушёл на СВО в 2022 году. К сожалению, он погиб. Сегодня происходит точно такая же ситуация, которую нам показали в «Поезде Победы». Все должны знать свою историю. Все должны увидеть эту выставку», – сказал Ярослав Туляков. 
В Тверскую область прибыл «Поезд Победы»
«Очень впечатлила выставка. Моментами – до мурашек. Почаще всем нам надо посещать такие экспозиции», – поделился впечатлениями участник специальной военной операции Евгений Харитонов. 

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» стартовал в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он неоднократно бывал в городах Верхневолжья.

В Бологое выставку можно будет посетить 10 января с 10.00 до 19.00 (последняя группа в 18.20).

Для этого необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте проекта. Она открывается примерно за сутки до прибытия поезда и, как правило, завершается очень быстро в связи с высоким спросом. Билет поступает на указанную электронную почту.

Рекомендуемый возраст для посетителей 12+. Дети младше 12 лет могут пройти только со взрослым. Сопровождать экскурсионные группы будут волонтеры Победы.

Группы заходят в поезд с пятиминутным интервалом, предварительно показав свой электронный билет проверяющим. Поэтому важно не опаздывать и планировать прибытие на вокзал с запасом по времени.

Учитывая большой интерес к экспозиции и ограниченное количество аудиогидов для групп, посетители также могут слушать экскурсию через мобильное приложение. Ознакомиться с выставкой можно, в том числе, с помощью формата 3D-тура, который представлен по ссылке.

Информация подготовлена пресс-службой правительства Тверской области.

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!