Сегодня 29 марта, 18:35:03
temperature8°C
$
92.37
99.53
Государственная дума опубликовала список важнейших законов, вступающих в свою силу в октябре 2020 года. Зарплаты бюджетников, индексация пенсий, социальные выплаты и карта «Мир», возвращение к доковидному варианту покупки ОСАГО, ломбарды и кальяны – мы делимся с читателями изменениями в законодательстве.
В Тверской области жителей ждет «чертова дюжина» изменений в законах
1. Индексация зарплаты для бюджетников на 3%. Изменения коснутся федеральных чиновников, судей, гражданский персонал воинских частей и органов ФСИН и т.п. При этом октябрьская индексация не затрагивает учителей, врачей и работников культуры – зарплаты этих специалистов индексируется на более высокий процент и в особом порядке. Единой даты перерасчета зарплаты бюджетников нет, поэтому в каждом конкретном случае все зависит от главы региона.

2. Индексация денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий на 3% касается военнослужащих Российской армии и флота, сотрудников полиции, ФСИН, Росгвардии, таможни и других силовиков. Одновременно на те же 3% повышаются пенсии бывших сотрудников этих ведомств.

3. Социальные выплаты – только на карту «МИР». Изменение касается всех получателей пенсий, пособий и выплат: военных пенсионеров и бывших силовиков, «чернобыльцев», официально зарегистрированных безработных, различных «детских» выплат.

4. Прекращение выплат по безработице. Касается двух категорий граждан, ставших обладателями подобной меры поддержки в связи с пандемией: 
- признанных безработными индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность с 1 марта 2020 года и три месяца получавших 12 130 рублей в месяц;
- признанных безработными граждан, прекращенные после 1 марта 2020 года выплаты которым продлили из-за пандемии на три месяца.

5. Для оформления ОСАГО снова необходима диагностическая карта. Касается автомобилистов, купивших полис ОСАГО в «ковидный» период без предъявления этого документа – все они должны предоставить его в страховые компании до 31 октября. Без предъявления диагностической карты виновник ДТП с просроченной картой прохождения техосмотра может «нарваться» на справедливое требование страховой компании, выплатившей компенсацию в период пандемии, возмещения компенсации за свой счет.

6. Право на субсидию по ЖКХ. Оформленные с 1 апреля 2020 года субсидии по ЖКХ полгода продлевались автоматически. С 1 октября для получения на следующие полгода жилищной субсидии потребуется новое заявление и полный пакет необходимых документов.

7. Налоговые «ошибки». Переплата по какому-либо виду налога может быть зачислена в счет уплаты другого налога. Ранее действовало правило, согласно которому зачисление «излишков» выплаты могло пройти только на этот же вид. Сейчас, например, переплата по федеральному налогу может быть зачислена на региональный или местный. Важно: если недоимок по налогам нет, как и штрафов и пеней, переплата может быть возвращена налогоплательщику.

8.  Повышенные возмещения по страхованию вкладов. Нововведение касается как физических лиц, так и юридических: СНТ, гаражные и жилищные кооперативы, ТСЖ, религиозные организации и т.п. В случае особых обстоятельств с 1 октября 2020 года физические лица могут получить повышенное страховое возмещение при возникновении проблем у банка, например в случае лишения лицензии. Вместо стандартных 1,4 млн рублей держатель вклада может получить возмещение до 10 млн, если источником средств на счету являются:
- продажа дома и земельного участка;
- получение наследства;
- возмещение ущерба жизни или здоровью, получение социальных выплат или пособий;
- исполнение судебного решения;
- получение гранта в виде субсидии.

9. Обязательная маркировка фототоваров и парфюмерной продукции. Производители и продавцы парфюмерии, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек должны быть в обязательном порядке подключены к системе «Честный знак». На этих видах продукции еще производителями и импортерами с 1 октября должна быть нанесена соответствующая маркировка, а у продавцов в наличии должно быть необходимое для ее считывания оборудование.

10. «Детские» выплаты снова по заявлению. Со 2 октября родители должны подать в органы соцзащиты заявление на продление выплат в связи с рождением первого или второго ребенка. До этого выплаты продлевались автоматически по достижению ребенком года и двух лет. При этом обо всех изменениях в перемене места жительства или пребывания также необходимо уведомлять соцзащиту и ПФР, т.к. это влияет на получение выплаты.

11. Новые правила работы ломбардов. С 12 октября вступают в силу поправки в закон «О ломбардах». Из новенького:
- ломбард не может выдавать займ больше оценочной стоимости заложенной вещи;
- невостребованная вещь дороже 300 тысяч рублей будет продаваться только на открытых торгах;
- время работы ломбарда увеличивается на три часа: с 8:00 до 23:00.

12. Процедура получения гражданства РФ упрощается для родителей взрослых граждан России. Вступление в российское гражданство с 12 октября существенно упростится для всех иностранцев, дееспособные дети которых являются гражданами России. До этого подобный порядок был доступен только нетрудоспособным родителям.

13. Запрет на курение кальянов. С 30 октября вводится запрет на использование кальянов и употребление никотинсодержащей продукции в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общепита.

Подробнее об изменениях в законодательстве можно прочитать на сайте нижней палаты российского парламента.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!