Завтра, 17 сентября, в Тверской области, как и во всей стране, начнутся "большие" выборы. Голосование будет проходить в течение трёх дней, сообщили в Избирательной комиссии региона. Отдать свой голос за выбранного кандидата в депутаты Государственной Думы, губернатора Тверской области, депутата Законодательного  собрания Тверской области, депутата представительных органов муниципальных образований можно 17, 18, 19 сентября с 8 до 20:00. На каждом избирательном участке будут обеспечены самые строгие требования санитарно-эпидемиологической безопасности.
Председатель Тверского облизбиркома Валентина Дронова
К примеру, кабины для голосования будут лишены привычных штор, а для обеспечения тайны голосования их развернут входом к стене. Каждому избирателю будут готовы предоставить защитные маски, перчатки, одноразовые ручки. При входе будет осуществляться термометрия (бесконтактный замер температуры), и обязательная санитарная обработка помещений.

В общей сложности для голосования изготовлено более 5 миллионов экземпляров избирательных бюллетеней по разным уровням выборов, их суммарный вес превышает 20 тонн. 

Исчерпывающая информация о партиях и кандидатах опубликована в СМИ, размещена на сайтах организующих выборы избирательных комиссий и в полном объеме будет представлена в информационных плакатах, размещаемых на избирательных участках и, конечно же, в избирательных бюллетенях. 

Более 90% процентов избирателей Тверской области будут голосовать под видеокамерами, под их прицелом будут места выдачи и хранения бюллетеней. При этом в помещениях, где будут храниться упакованные в сейф-пакеты избирательные бюллетени до момента подсчета голосов, свет не будет выключаться даже ночью. 

Доступ к видеонаблюдению получит широкий круг заинтересованных лиц: кандидаты, партии, наблюдатели, эксперты Общественной Палаты Тверской области, Уполномоченный по правам человека, члены избирательных комиссий. 

В Твери все дни голосования будет работать Центр общественного наблюдения, где будет вестись прямая трансляция с избирательных участков. Общественное и дистанционное наблюдение не отменяет работы наблюдателей непосредственно на избирательных участках. Их в Тверской области будет более 2700. 

Помимо традиционных форм голосования в помещениях для голосования и на дому, члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели приедут к жителям 120 отдаленных населенных пунктов на территории 13 муниципальных образований. На тех участках, где будут голосовать избиратели с ограниченными возможностями здоровья, в обязательном порядке предусмотрена работа добровольцев волонтерского проекта избирательной комиссии Тверской области «Выборы доступны всем».

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!