Сегодня 6 сентября, 02:30:52
temperature11°C
$
В селе Рождество Фировского округа проходила традиционная областная экологическая школа «Академия леса». В старинное русское село на берегу р. Граничная приехали 50 ребят и педагогов из разных уголков Тверской области.
result_академия леса.jpg
Экологическая школа - это приключение для школьников, погружающее ребят в атмосферу полевых исследований, креативных проектов и научных изысканий.

Ботаники под руководством настоящего академика, доктора биологических наук, профессора Михаила Маркова знакомились с растительностью и флорой окрестных лесов.

Под руководством ученого-хироптеролога, учителя биологии МОУ СОШ № 46 г. Твери Екатерины Христенко юные натуралисты занимались изучением рукокрылых. Ребята изучали видовой состав и морфологические особенности летучих мышей, записывали их звуковые сигналы, которые потом с помощью специальной программы расшифровывали в камеральных условиях. В этом году программа областной экошколы включала также гидробиологическое направление. Ребята исследовали водных обитателей реки Граничная.

Под руководством Елены Соколовой, профессионального эколога и методиста Областной станции юных натуралистов, юные экологи проводили оценку состояния окрестных особо охраняемых природных территорий. Ребята учились пользоваться современным оборудованием из арсенала экологов и лесных таксаторов.

Под руководством педагога Станции юннатов, профессионального зоолога Ларисы Соболевой юные исследователи продолжили изучение популяций двух редких видов земноводных: чесночницы и тритона гребенчатого. Эти виды были выявлены в окрестностях села Рождество в прошлый полевой сезон.

В рамках работы экошколы юные экологи не только изучали биоразнообразие тверского региона, но и занимались природоохранной деятельностью. Участники экошколы дали старт в Тверской области Всероссийскому природоохранному проекту «Синяя лента России». Ребята очистили от бытового мусора берег реки Граничная.

Все участники экошколы успешно защитили свои исследовательские проекты. С новыми знаниями и яркими эмоциями ребята разъехались по домам. Экологическая школа в гостеприимном селе Рождество подошла к концу. 

Фото: Министерство образования Тверской области


Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!