Сегодня 24 апреля, 17:45:05
temperature11°C
$
92.51
98.91
В правительстве Тверской области проинформировали, что запрет на полеты «гражданских» беспилотников независимо от их массы продлен до 1 июля 2023 года. Напомним, эта мера была вынужденно введена вслед за остальными регионами ЦФО в связи с обострившейся обстановкой в начале апреля.
В Тверской области запрет на полеты БПЛА продлен до 1 июля
Это не означает, что блокировка полетов ковровая – просто всем, кто планирует использовать свой беспилотник, нужно за 3 суток до назначенного времени отправить свой запрос в Московский региональный центр Единой системы организации воздушного движения любым из предложенных способов: портал СППП, почта или факс на номер 8(495) 662-80-59. Не факт, что разрешат, и дело не в какой-то личной прихоти человека из Системы, в данном случае – представления планов полетов.

Дроны широко востребованы при аварийно-спасательных работах, поисковых мероприятиях, на спецзаданиях правоохранительными органами или МЧС – этим службам позволено подать заявку за три часа. В исключительных случаях – уведомить по факту. Нарушителям бой: вне зависимости, гражданские они или юридические лица, за самоуправство предусмотрена административная ответственность. В некоторых случаях – уголовная.

Еще совсем недавно как такового законодательства, касающегося полетов беспилотников, и вовсе не существовало. Сначала их вообще воспринимали как очередную дорогую игрушку. А когда первые «взрослые мальчики» освоили функционал квадро- (гекса-, окто- и т.п.) коптеров и перестали их терять, обнаружилось, что аппараты способны делать крутые фотоснимки и видео. Операторов стали звать для участия в городских и корпоративных мероприятиях. Параллельно достоинства миниатюрных летательных «карлсонов» оценили поисковики, а там и силовые структуры: армия, МЧС, прочие ведомства.
В Тверской области запрет на полеты БПЛА продлен до 1 июля
Минутка культтехпросвета. Само понятие БПЛА относится не только к «вентилятору с фотиком», т.е. мультироторным (мультивинтовым), но и к аппаратам вертолетного или самолетного типов и конвертопланам. Да-да, они выглядят по-разному. Всем, кому небезынтересна тема не только допустимых видов, но и особенностей регистрации и правовых сторон использования дронов, лучше прочитать большую и очень подробную прошлогоднюю статью на «Хабре».

Так вот, как только выяснилось, что отдельные «игрушки» способны нести на себе весьма значительный груз, понеслось. Так же, как некогда произошло с атомом, который, в зависимости от того, в какие руки попадет, может быть и мирным, и губительным, так и беспилотники стали использовать то в качестве созидающего инструмента, то как оружие. В текущей ситуации последнее небезопасно для мирных жителей и может быть губительно из-за происков вредителей. Отсюда и та категоричность, которой нужно придерживаться.

Попробуем ответить на ряд вопросов, которые могут всплыть от такой новости. Потому что нам и самим было интересно получить ответ. Во-первых, ну кто проверит, что ты не запускал? Вся история – на гражданской сознательности. Но если попался – отвечать придется. Во-вторых, если планировал полет в разрешенной зоне, а беспилотник «ветром сдуло» (собака утащила, орёл украл) и его занесло в запретную зону (войсковая часть, закрытый НИИ, секретное предприятие и т.п.) – детский лепет не прокатит, сам виноват. В-третьих, допустим, беспилотник не купил задорого, а построил сам, ведь не оскудела талантами земля русская – можно ли использовать, когда захочешь, ну кто о нем знает? Коптер регистрировать придется в любом случае. И если человек не заинтересован в больших разборках, лучше не плевать против ветра. Хотя бы из любви к ближним.
В Тверской области запрет на полеты БПЛА продлен до 1 июля
Шутки с беспилотниками практически прекратились после того, как стали погибать в Брянской и Белгородской областях наши сограждане. Вот тут все сгруппировались и «с перепугу» начали принимать за дроны всё подряд. Так в Москве, например, две сознательные, но не очень разбирающиеся гражданки вызвали полицию... посмотреть на звезды. Но в деле безопасности лучше перебдеть, чем недобдеть – лучше пару дней посмеяться и забыть, чем в бессилии сжимать кулаки и плакать.

В Тверской области антитеррористическая комиссия разработала алгоритм действий при обнаружении в воздухе такого вот беспилотного судна. Первое для граждан – сообщить по телефону «112» или дежурному в УМВД России по Тверской области по номеру 102, УФСБ России по Тверской области – 8(4822) 32-13-61. Дальше действовать в соответствии с полученными рекомендациями. Если обнаружили БПЛА на территории организации или предприятия – звонить по тем же телефонам, что указаны выше. 

Фото: Гид покупателяРостехHDpic

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!