Сегодня 24 апреля, 18:06:47
temperature11°C
$
92.51
98.91
В Тверской области стали медленнее расти цены на подсолнечное и сливочное масло, майонез, некоторые непродовольственные товары. Об этом рассказали в тверском отделении Банка России. Инфляция в регионе идет на спад.
В Тверской области замедлился рост цен на подсолнечное масло и майонез
За июль инфляция в Тверской области снизилась до 15,9%, разница в сравнении с предыдущим месяцем составляет 0,6 п.п. Тверские тенденции вполне соответствуют и всероссийским, но пока уровень инфляции в регионе все же на несколько десятых выше, чем в среднем по ЦФО (15,52%) и России (15,1%). Как и всегда, то, что инфляция идет на снижение, обусловлено целым комплексом факторов. Все взаимосвязано, и это можно проследить на примере подсолнечного масла.

Во-первых, поля в этом году даровали хороший урожай подсолнечника. Во-вторых, возымело действие ограничение его вывоза за границу. В связи с этим на отечественном рынке выросло предложение подсолнечных семян, что, в свою очередь, заставило притормозить цены на подсолнечную продукцию. Так как это масло используют при изготовлении майонеза, снизились издержки его производителей. Поэтому и в данном случае цены стали прибавлять гораздо медленнее, чем ранее.

Вслед за подсолнечным маслом постигли перемены и сливочное. Его в Тверской области начали делать больше: кривая предложения устремилась вверх. Цены скакать перестали.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынке непродовольственных товаров. Здесь темп прироста цен сократился на 1,6%. Еще весной жители региона активно хватали с полок и заказывали стройматериалы, тогда как летом ажиотаж спал. Закономерный итог – уменьшение спроса. В ЛПК важным оказалось решение ограничить экспорт древесины. Благодаря этому разнообразнее стал выбор пиломатериалов, пошло в гору предложение. Подешевела в сопоставлении с минувшим годом обрезная доска, выступающая основой для каркаса, полок, дверей, столешниц в строительстве. То же самое можно сказать о древесно-стружечных плитах. 

В июле продолжили меняться цены на авто после резкого подъема в марте, когда люди спешили купить машины по старым прайсам. Автомобильные марки одна за другой объявляли о приостановке производства в России или отгрузки автотранспорта. Теперь тверитяне в основном воздерживаются от больших покупок: ассортимент как моделей, так и комплектаций сузился, сообщил эксперт тверского отделения Банка России Михаил Цибарев.  

В Банке России предполагают, что на исходе нынешнего года инфляция составит 12-15%.

Фото: Российская газета


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!