Сегодня 25 апреля, 08:17:56
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области Роспотребнадзор выписал учреждениям образования штрафов на 2 млн 60 тысяч рублей за некачественное школьное питание. В отношении должностных и юридических лиц, нарушивших санитарные нормы при организации школьного питания, оформили 343 административных протокола.
В Тверской области за недостатки в столовых Роспотребнадзор выписал школам штрафов на два млн рублей
Администраторов образовательной отрасли оштрафовали на сумму в общей сложности 2 млн 60 тысяч рублей. Главным образом допускали нарушения, связанные с безопасностью продуктов, условиями их хранения. Помимо этого, в ряде школ не соблюдали санитарно-эпидемиологические правила в пищеблоках.

По данным Роспотребнадзора, всем учащимся 1-4 классов в школах предоставляют горячее питание. В целом его получают 93,4% учеников.

В учебном году 2021-2022 специалисты ведомства контролировали, как питаются дети и подростки. 496 проверок коснулись непосредственно учебных заведений, еще 57 – поставщиков продуктов. В каждом случае ингредиенты, из которых готовили еду для ребят, отправляли в лаборатории, чтобы изучить их физико-химические, санитарно-химические и микробиологические характеристики. Попадали под исследования и готовые блюда: в них подсчитывали калорийность, исследовали микробиологические показатели. Также определяли, отвечает ли питание нормам гигиены.

Результаты получились следующие. 305 проб продуктов взяли на анализ санитарно-химических значений: оказалось, все соответствуют необходимым требованиям. Полностью прошли испытания продукты по микробиологии (184 пробы), здесь ни одного нарушения не зафиксировали. А вот с готовыми блюдами, как выяснилось, не всё столь гладко. 948 проб оценивали с точки зрения калорийности: в 23, или 2,4%, выявили недостатки. А из 732 образцов, которые рассматривали по микробиологическим параметрам, два (0,2%) не удовлетворяли установленным требованиям.

Фото: amiel.club

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!