Сегодня 23 апреля, 16:09:15
temperature9°C
$
93.25
99.36
Прокуратура Лесного района откликнулась на обращение местного жителя. Сотрудник коммунальной организации пожаловался на то, что работодатель нарушил его трудовые права: фактически гражданин работал в муниципальном предприятии, а по документам нет.
В Тверской области за нарушение ТК наказали кадровика из районного МУПа
В Лесном районе Тверской области прокуратура проверила обращение местного сотрудника МУП «Коммунальные системы» на предмет соблюдения в отношении него требований трудового законодательства. Было установлено, что гражданин трудился на унитарном предприятии со 2 июня прошлого года по 16 февраля – это подтверждено тем, что ему ежемесячно выплачивалась зарплата, да и окружающие его знали в лицо – мужчина трудился ежедневно с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера. Да и согласно ст.16 ТК допуск к работе является основанием для фактического образования трудовой деятельности.

Однако тут же была обнаружено досадное обстоятельство: трудовой договор за все это время так и не был заключен, а вместе с этим отсутствовала и запись в трудовой книжке. Между тем это прямое нарушение правил, установленных Постановлением правительства РФ №225, и инструкции, утвержденной принятым постановлением Минтруда №69.

Чем чревато такое нарушение, если оно не будет выявлено? Люди с опытом понимают: в дальнейшем это отразится на размере пенсии не лучшим образом. Молодым порой невдомек, как можно думать о пенсии, когда впереди еще вся жизнь? Но, к сожалению, время летит и не все к старости подходят в идеальной физической форме, поэтому каждая копеечка бывает на счету. В случае отсутствия записи в трудовой книжке, если сотрудник уволится, он не сможет доказать новому работодателю, что занимал какую-то определенную должность и, бывает, что обладает какими-то определенными навыками и опытом. Кроме этого зафиксированный в трудовой рабочий стаж будет меньше фактического – а это отразится на пенсионных баллах и, соответственно, величине пенсии.

Прокуратура направила в суд исковое заявление, чтобы там признали вышеописанные отношения сотрудника с предприятием трудовыми. Одновременно прокурор потребовал внести соответствующую запись в трудовую книжку гражданина. Естественно, суд согласился с таким требованием – все закончилось тихо-мирно: обычно за пропуск записи в трудовой книжке кадровик не только будет привлечен к ответственности в виде предупреждения. Могут и оштрафовать от 1000 до 5000 рублей (в случае если виновным будет признано юрлицо – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей), а при выявлении повторных случаев небрежности с кадрами штраф может и увеличиться. В районной прокуратуре сообщили, что проконтролируют, чтобы в вышеупомянутом случае все документы были оформлены верно.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!