Сегодня 25 апреля, 18:30:34
temperature14°C
$
92.13
98.71
В Тверской области предложили актуализировать информацию в Красной книге, содержащей сведения о редких видах представителей флоры и фауны. Круглый стол, посвящённый этому вопросу, прошёл в рамках региональной специализированной выставки «Экология. Образование. Бизнес – 2021».
В Тверской области выйдет третье издание региональной Красной книги
В обсуждении участвовали представители областного Министерства природы, природоохранной прокуратуры, экологи и др. В том числе, руководство краснокнижного проекта.

Тему актуализации информации в областной Красной книге поднял эколог, руководитель Экологического центра ТвГУ Александр Сорокин. В 2021 году эксперты, составляющие новую версию книги, сделали 40 выездов на местность, собрали информацию и сделали высокого качества снимки. Помимо экологов, биологов и натуралистов в работе участвовали профессиональные фотографы, а также учителя школ и ученики – всего 100 человек.

Участники заседания постановили, что в создании нового издания Красной книги должны участвовать как профессионалы, так и любители, искренне ценящие родную природу. При этом работа по мониторингу и сбору сведений должна быть под государственным и общественным контролем.

На следующий год запланировано продолжение работ и формирование нового тома Красной книги Тверской области. Информацию можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!