Сегодня 29 марта, 10:44:30
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области за 2021 год осуществили более 180 проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Это уже больше половины от всего числа запланированных проектов – 334. Их реализуют в 40 муниципальных образованиях региона за 218,6 млн рублей.
В Тверской области выполнили более 180 проектов ППМИ за этот год
В последнее время ППМИ стала действенным инструментом решения проблем, с которыми сталкивались жители городов и малых населенных пунктов: запущенные детские и спортивные площадки, испещренные ямами дороги рядом с домами и не только. Благодаря ППМИ люди сами могут определить самые «болевые точки» той или иной территориии принять участие в благоустройстве. Губернатор Игорь Руденя подчеркивает, что жители региона совместно с представителями власти вносят большой вклад в преобразование социальной инфраструктуры, в улучшение качества жизни населения. 

В этом году особой популярностью пользовались проекты по модернизации систем водоснабжения (52 проекта) и обновлению дорожного полотна (немногим меньше – 51 проект). Также было заявлено много проектов по подключению уличного освещения (42 проекта) и по обустройству детских площадок (41 проект). Самыми инициативными оказались жители областного центра, Вышневолоцкого городского округа, Андреапольского муниципального округа, а также Старицкого и Калининского района.

В Вышнем Волочке по ППМИ сделали площадки для детей на улицах Вагжанова, Гоголя, Правды, Карла Либкнехта. На улице Баумана появился новый, крепкий лестничный марш между многоквартирными домами №9 и №11. Раньше ступени на лестнице разваливались, да и перила были ненадежны.   

В селе Микшино Лихославльского муниципального округа подошел к концу первый этап организации зоны отдыха с аккуратными тропинками для пешеходов, скамейками, клумбами, детскими площадками. Все там же, на территории округа, в поселке Крючково полностью обустроили сквер 75-летия Победы: здесь высадили туи и клены, поставили цветочницы, установили перила на входе. Ранее здесь открыли мемориал в память о жителях поселка Крючково, ушедших на войну и отдавших жизни за свободу страны. В Лихославле на улице Комсомольской горожане теперь могут заниматься разными видами спорта – футболом, волейболом, баскетболом, большим теннисом – на специально отведенной площадке.

По ППМИ в деревне Аксеново Андреапольского муниципального округа отремонтировали ограждение сельского ДК поселка Бобровец и крышу ДК деревни Аксеново. 25 сентября состоялось торжественное открытие благоустроенной Пушкинской набережной в городе Кашин. На набережной положили тротуарную плитку, установили малые архитектурные формы, посеяли газон. Отсюда открывается красивый вид на самый большой храм в Кашине – Воскресенский собор. Реализация этого проекта позволила создать туристический маршрут от святыни до городского сада. В Старицком районе облагородили территорию Станционного дома культуры.

ППМИ прочно укоренилась в Тверской области – она действует уже восемь лет. Число реализуемых проектов год от года становится больше. За пять лет с 2015 по 2020 годы количество заявок увеличилось на 93%, то есть со 168 до 325. Более чем на половину – на 56% – вырос объем средств, предоставляемых на выполнение проектов.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!