Сегодня 20 апреля, 15:03:04
temperature8°C
$
93.44
99.58
Тверская область 17 октября впервые отмечает День отца, учрежденный Указом президента и направленный на укрепление института семьи, семейных ценностей, повышение престижа отцовства. Заботливых пап региона с праздником поздравил губернатор Игорь Руденя.
В Тверской области впервые отмечают новый праздник – День отца
Исторически мужчина являлся главой семейства. Все семейные дела находились в его ведении. Материальный достаток, воспитание детей, организация работы и досуга – всё это определял отец. Отец дарит младшему поколению новые знания, учит его трудолюбию, ответственности, отзывчивости, патриотизму. Для сыновей отцы – авторитет, пример для подражания, подчеркнул Игорь Руденя в своем поздравлении. Особо почитали, по его словам, отцов многодетных семей. Множество русских пословиц посвящено роли отца в жизни семьи: «Где хороший отец, там и сын молодец», «Бог до людей, а отец до детей», «Каков отец, таковы и детки» и многие другие. 

В Тверской области институту отцовства уделяется большое внимание. Год назад в регионе был учрежден почетный знак «Слава отца», который вручается мужчинам, воспитавшим в одном браке пять и более детей. Совсем недавно в Тверской области состоялся Форум отцов, где Игорь Руденя обсудил с многодетными отцами актуальные вопросы развития региона, практики отцовских проектов.

История появления праздника связана с трогательной историей конкретного человека – Соноры Додд из США. Ее отец, Уильям Смарт, ветеран Гражданской войны 1861-1865 годов, потерял жену после того, как она подарила ему шестого ребенка. Но трагедия его не сломила, он полностью взял заботу о детях на свои плечи, успешно преодолев все жизненные трудности. Сонора Додд вспоминала, что отец был для нее не только наставником, но и близким другом, с которым можно было поделиться всеми переживаниями. 

Идея создать День отца пришла миссис Додд во время церковной службы, посвященной уже существовавшему Дню матери. Сонора Додд пришла к выводу, что у заботливых отцов тоже должен быть свой день, и составила петицию, предлагая учредить новый праздник. Местные власти одобрили идею миссис Додд. С 1910 года в США стал отмечаться День отца – Father’s Day. Но только в 1972 году праздник получил официальный национальный статус, когда президент Ричард Никсон подписал соответствующий закон.

Сейчас в США этот день празднуют так же широко, как и День благодарения. На День отца устраивается такой же большой ужин. Дети дарят папам открытки, инструменты, гаджеты. Отцов зовут на праздничные мероприятия. Интересно, что открытый чемпионат по гольфу, одно из крупнейших спортивных соревнований в США, проводится именно в День отца, то есть в третье воскресенье июня. 

Символом праздника является бутон розы. Отцам дарят красные розы, а тем, кто уже ушел из жизни, приносят на могилы белые. Цветы дарят японским отцам – следом за США День отца сделали праздником многие страны мира: Канада, ЮАР, Грузия, Франция, Швейцария, Великобритания, Северная Ирландия, Дания, Уругвай, Австралия, Германия, Швеция, Финляндия и так далее. Страна восходящего солнца не стала исключением. В Японии этот день называется Chichi No Hi («тити-но хи») и отмечается он летом, 16 июня. Дети вместе с мамами пекут печенье, кексы и пирожные, готовят традиционные блюда – онигири, дарят отцам написанное на карточке послание. Соцопросы показали, что отцы, несмотря на то что в праздник принято преподносить высокотехнологичные дорогие подарки, часто хотят просто символический подарок, воплощающий внимание и любовь близких. К примеру, это может быть простая открытка с надписью «Папа аригато». 

А вот в Италии (и на Пиренейском полуострове тоже) День отца приурочен к конкретной дате церковного католического календаря – 19 марта, День Святого Иосифа, супруга Девы Марии. Святой Иосиф считается покровителем всех отцов мира, а также главным помощником сирот, пар, решивших усыновить или удочерить ребенка. На Сицилии в этот день на праздничный обед приглашают детей, оставшихся без попечения родителей. 

Одним из главных блюд этого праздника в Италии является пончик (zeppola): итальянцы считают, что именно пончиками торговал Иосиф, чтобы прокормить семью после побега в Египет. Готовят такую выпечку преимущественно на юге, в Риме по случаю праздника делают ibignèdi San Giuseppe – тоже пончики, но с кремом внутри в отличие от открытых «южных» пончиков. В Умбрии и Тоскане изготавливают пончики из рисовой муки, украшают их цукатами, посыпают сахарной пудрой. В Италии специально к 19 марта составляют рекомендательный список хороших дорогих вин – подарок для отцов. 

В России этот праздник отмечался и ранее, правда, в отдельных регионах. С 2008 года 1 ноября поздравляла пап Волгоградская область, с 2009 года отмечал День отца Алтайский край в последнее воскресенье апреля. В Москве и Санкт-Петербурге этот день утвердили на третье воскресенье июня, как в США. Но теперь в России  праздник официальный и «всеобщий», и 17 октября стало первым днем его празднования – широкого, масштабного. 

В какой бы стране ни отмечали этот день, его будет объединять одно – бесконечная любовь и уважение к отцам.

Юлия РОЖКОВА


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!