Сегодня 19 марта, 13:50:59
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Твери наконец восстановят здание Речного вокзала, сообщили в федеральном ВООПИиК. В список требующих срочного восстановления вошли 29 объектов из Тверской области. Соответствующее поручение отдал президент Путин еще 27 октября прошлого года. На днях сводный список требующих реставрации исторических памятников со всех регионов России был сформирован и опубликован.
Речной вокзал в Твери
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) по поручению российского президента подготовило и  опубликовало перечень архитектурных и исторических памятников, требующих безотлагательного вмешательства специалистов и заботы государства. Самый поздний срок опубликования был обозначен 1 мая 2021 года, но искусствоведы, историки и краеведы будто держали данные наготове – на всеобщее обозрение предстал список из 774 наименований. 

Не секрет, что построенные некогда творения архитектурных гениев без должного внимания (и, что греха таить, из-за финансового голода) ветшают, а порой и рушатся. Между тем все они достойны того, чтобы перейти по наследству нашим потомкам. И об этом постоянно били в колокола неравнодушные специалисты и активные граждане.

В августе 2017 года частично обрушился Речной вокзал в Твери – визитная карточка нашего города. Горечи не было предела. Практически сразу после обрушения была создана комиссия, гражданам пообещали принять меры к восстановлению. Обещанного, как говорится, три года ждут. Но не будем придираться к цифрам. Главное – Речной вошел в федеральный список подлежащего срочному восстановлению зданий России. 

Напомним, здание было построено в 1938 г. по проекту архитекторов Е.И, Гаврилова и И.П. Райского с таким расчетом, чтобы максимально сохранить Успенский Отроч монастырь.
Гостиница Центральная
Вместе с Речным вокзалом судьба улыбнулась еще четырем объектам из Твери – гостинице «Центральной» (ул. Новоторжская, 12б), старому Дворцу пионеров на Баррикадной («ВТ» неоднократно писала об этом удивительном здании, построенном в 1939 г. в конструктивистском стиле, бывшей фабрике-кухне), Епархиальному училищу (ныне уже и горевшая и дающая трещины Детская ОКБ) и зданию бывшего Карповского начального земского училища (на Крылова, 18 – построенное в 1902 г. «в виду увековечивания памяти Городского Головы А.Ф. Карпова – примечательное здание красного кирпича справа от «Ласточкиного гнезда» (Аваевской богадельни).
Дворец пионеров на Баррикадной
Еще 24 объекта – в области: наконец дойдет очередь до многострадальных Торговых рядов в Вышнем Волочке и Кимрах, и кимрского Гостиного двора, усадеб Стрешневых («Раек») и Полторацких (в Грузинах), церквей Одигитрии в Кушалино и Петра и Павла в Загорье, а также Антониева монастыря (Красный Холм). Срочной реставрации, согласно федеральному списку, подлежат усадьбы, купеческие дома, торговые ряды, гостиницы, церкви и монастыри – смотрите список.
В общем, на улице «Хранителей наследия», среди которых мы знаем и немало достойных тверитян, заслуженный праздник. Общественники и искусствоведы, конечно, не собираются почивать на лаврах, и осознают, что нынешний список – это только первый шаг, но надеются, что совместное обсуждение первоочередных задач по спасению культурного наследия с региональными отделениями ВООПИиК принесет совместную для жителей и государства пользу.
Детская ОКБ бывшее Епархиальное училище
Карповское начальное земское училище

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!