Сегодня 29 марта, 12:28:24
temperature7°C
$
92.26
99.71
16 марта для профилактики коронавируса в Тверском регионе создана рабочая группа, которую возглавил губернатор Игорь Руденя. По состоянию на 16 марта на территории Тверской области коронавирусной инфекции не зарегистрировано, но меры принимать всё равно нужно.
Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, в состав рабочей группы вошли руководители органов власти и тверских подразделений федеральных структур.

Одно из первых решений – в Тверской области вводится круглосуточный мониторинг эпидемической ситуации в школах, детских садах, культурных и спортивных организациях, в местах массового скопления людей. Рабочая группа ещё раз проработала план профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавируса.

«Для профилактики распространения коронавируса ограничиваем проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, особенно с участием иностранцев, прибывших из стран, где зарегистрирована инфекция. С этого дня начинаем реализацию дополнительных мер по профилактике и дезинфекции общественного транспорта, в том числе железнодорожного. Это также касается автовокзалов, железнодорожного вокзала», – сказал Игорь Руденя.

Школам и детским садам Тверской области рекомендовано перейти на дистанционный режим обучения. Решение о посещении ребёнком образовательного учреждения остаётся за родителями. Во время школьных каникул, которые начнутся 23 марта 2020 года, во всех учреждениях образования будет проведена дезинфекция.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV. Создан Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России.

В Тверской области губернатор Игорь Руденя подписал распоряжение «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Тверской области».

Также глава региона поручил руководителям исполнительных органов власти и органам местного самоуправления региона ограничить контакты с неблагополучными с эпидемической точки зрения странами. Муниципалитетам рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий с участием иностранных граждан; выезд групп детей на отдых и обучение в страны, где зарегистрированы случаи коронавируса 2019-nCoV; организацию групповых деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в эпидемиологически неблагополучные страны.

Для жителей Тверской области, побывавшим за границей, создана горячая линия. По номеру 8-800-333-93-72 гражданам необходимо сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения в регион.

Приказом Министерства здравоохранения Тверской области определена госпитальная база для госпитализации больных и лиц с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией, утвержден порядок госпитализации и алгоритм действия медицинских работников.

Со своей стороны меры профилактики принимаются и в тверских вузах. Со ссылкой на приказ Министерство образования РФ №397 в вузах вводится опосредованная система контакта студентов и преподавателей. Проще говоря, дистанционное обучение. Такая форма опосредованного взаимодействия установлена на неопределённый срок до особого распоряжения.

Сегодня утром у студентов ТвГУ были отменены занятия физкультурой как в тренажёрном зале, так и в бассейне. Позже студентам сообщили о том, что они будут учиться дистанционно.
Так или иначе на угрозу, которая уже перестала быть гипотетической, реагируют все, кто может.

О своих профилактических мерах сообщила «Почта России». Гендиректор почтового ведомства Максим Акимов издал соответствующий приказ. Среди мер – дистанционный режим работы некоторых сотрудников, органичение служебных командировок, как по России, так и по миру и минимизация очных совещаний.

Оператор так же призывает клиентов при возможности пользоваться дистанционными каналами обслуживания, благо, цифровые сервисы «Почты России» практически полностью могут заменить визит в отделение.

Конечно, всё это позволит не скапливать студентов в учебных аудиториях и почтовых отделениях, но многие опасаются, что дети дома не усидят и пойдут разгуливать в торговые центры или просто болтаться на улице. Как решить эту проблему – это уже вопрос больше к родителям.
Теги: 7,

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!