
Ранее в заповеднике его встречала встречала Вера Матвеевна Коткова, к.б.н., старший научный сотрудник Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Нынешнюю встречу подтверждает другой научный авторитет - Алина Витальевна Александрова, д.б.н., ведущий научный сотрудник кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ.
Феолепиота золотистая растет со второй половины июля и до конца октября. Плодовые тела расположены группами, в том числе весьма большими. Предпочитает богатые, плодородные почвы — луга, поля, полосы вдоль дорог. Может расти на полянах в светлых лиственных лесах. Гриб считается редким, занесен в Красные книги ряда регионов России (в Красной книге Тверской области фигурировал в издании 2002 года).
Сходных видов у этого гриба нет. Однако на фотографиях при виде сверху феолепиоту можно спутать с кольчатым колпаком.
-Сейчас на практике в Центрально-Лесном заповеднике находятся студенты и преподаватели кафедры микологии и альгологии МГУ, так что мы ждем новых необычных находок, сообщила сотрудника заповедника Ирина Андрианова.
Фото: Елена Шуйская
11°C





