В Тверской области по традиции 10-го числа каждого месяца проходит акция «Десятка десятого», организованная Инициативной группой по защите животных. В рамках акции каждый желающий может помочь животным даже самой маленькой суммой – десятью рублями. 
В Тверской области в помощи остро нуждаются 600 собак и кошек
На собранные деньги зоозащитники закупают всё необходимое для брошенных зверей. К сожалению, некоторым четвероногим друзьям требуется не просто уход, а медицинская помощь. Например, собаке Стрелке, которая попала под машину «Хендай» на автозаправке. Водитель, сбив собаку, лежавшую на асфальте и не успевшую отбежать, сразу уехал. Часто такие случаи заканчиваются гибелью животных, но Стрелке посчастливилось выжить. Она получила серьезную травму – перелом таза. Ей оказали помощь в ветеринарном госпитале «Вита», который расположен в Редкино. Однако пока «пациентку» не выписали, и каждый день ее нахождения в стационаре обходится в две тысячи рублей. 

Инициативная группа по защите животных ведет свою деятельность только на собственные средства, но денег не хватает. На попечении добровольцев – 600 собак и кошек. Сейчас сто зверей живут в Бежецком приюте, остальные – дома, на работе или на передержках у зоозащитников. На данный момент им ищут любящих хозяев, которые всегда будут рядом, ведь ни одна передержка не сравнится с настоящим домом.

После того как сообщество Инициативной группы по защите животных в соцсети «ВКонтакте» было заблокировано, сборы средств больше не осуществляются. Кроме того, у группы большие долги перед ветклиниками – более 130 тысяч рублей. 

Десять рублей – это сумма, которую каждому по силам пожертвовать на помощь животным. Даже десять рублей могут решить судьбу того или иного животного. Вскоре будет запущен сайт с официальными реквизитами для пожертвований, которые можно будет перечислить не только во время проведения акции. А сейчас можно воспользоваться старыми реквизитами:

1. Карта СБ: 4276 6300 1733 3561 (Буркова Юлия

2. Реквизиты для оказания помощи на карту группы с карты другого банка: 
Буркова Юлия Александровна 
ИНН 7707083893 
КПП 690202001 
Р/С 40817810163000461622 
Наименование банка ОТДЕЛЕНИЕ 8607 СБЕРБАНКА РОССИИ 
БИК 042809679 
К/с 30101810700000000679 
Номер карты 4276 6300 1733 3561 

3. Яндекс-кошелек 410012349533266 (Смирнова Арина) 

4. Голодный телефон: 8(920) 686-27-72

5. PayPaltverhelpanimals@bk.ru или paypal.me/tverhelpanimals

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова
7 декабря 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво
6 декабря 2025 16:30

Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво

Предпоследний день VIII Международного православного кинофестиваля «Русское сердце», 5 декабря, завершился российской премьерой – зрителям представили фильм Виталия Салтыкова «Нормальный женский человек» (18+). Киноконцертный зал «Панорама» встречал гостей.
Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края
5 декабря 2025 19:30

Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края

В тверской библиотеке имени Дрожжина состоялась презентация книги писателя, ученого и краеведа Александра Бойникова. Книга называется «Тверской край в судьбах русских писателей». Автор выступил первопроходцем – открыл широкой публике мир, который уже был «благополучно» поглощен рекой забвения Летой. На ее дне он обнаружил золотую жилу недавнего литературного прошлого Тверского края.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря
5 декабря 2025 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря

«Читатель Толстов» теперь будет регулярно (по пятницам, в 18.00) выходить на нашем сайте. И напоминает, что в эти дни в Москве проходит самое главное событие книжного года – международная книжная ярмарка Non/Fiction, к которой издатели готовят самые главные, топовые, долгожданные премьеры. Кое-что из них есть в сегодняшнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!