
«Сегодня очень важный исторический день. На нас возложена почётная миссия – мы открываем мемориальную доску Почётному гражданину Тверской области протоиерею Алексею Андреевичу Злобину. Очень скромный человек, отец Алексий внёс в историю нашей страны огромный вклад. Своим служением и подвигом он показал, каким должен быть пастырь: и добрым, и заботливым, и любящим детей и их родителей», – подчеркнул Игорь Руденя.

«Спасибо всем, кто сегодня сюда пришёл. Эта школа уникальная. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогал её строить. Я признателен Игорю Михайловичу за решение назвать гимназию именем отца Алексия. Это был удивительный человек», – сказал Сергей Степашин.

Отец Алексий был основным организатором и координатором реставрации древнейшего из сохранившихся каменных храмов Верхневолжья – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Городне, которую посещал Президент России Владимир Путин. По преданию, её возвели в 1390 году в честь победы на Куликовом поле. Более полувека протоиерей Алексий Злобин был настоятелем этого уникального храма.

В настоящее время реставрационные работы в церкви Рождества Богородицы продолжаются. В том числе, сейчас реставраторы работают над тем, чтобы открыть для посетителей храма красоту фресок, которые были скрыты на протяжении двух столетий. Выполняется комплекс всех необходимых работ: консервация, реставрация, реконструкция.
10°C





