Сегодня 20 апреля, 07:41:35
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Тверской области одну из кашинских улиц нарекли в честь главы внешней разведки СССР 30-х годов – Артура Артузова, родившегося в Кашинском уезде. На мероприятии по увековечению памяти разведчика 17 сентября присутствовали председатель Российского исторического общества, глава СВР России Сергей Нарышкин, губернатор Игорь Руденя, полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев, а также представители силовых структур.
В Тверской области улицу в Кашине назвали именем разведчика Артузова
Присутствующие почтили памяти героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к Мемориалу павшим воинам. Также цветы, как символ памяти, украсили бюст Артура Артузова, в честь которого была названа улица. Несмотря на его иностранное происхождение (отец был итальянцем, мать имела эстонские и латышские корни), его можно назвать истинным патриотом. Так считает Сергей Нарышкин. Вырос Артур Артузов в тверском краю, на кашинской земле в селе Устиново. Поэтому особенно важно, чтобы память о нем жила прежде всего здесь, в месте, где он родился.

Сергей Нарышкин выразил благодарность правительству Тверской области и депутатам думы Кашина за решение дать одной из городских улиц такое название. 

Для сотрудников силовых структур 17 сентября стало особым днем. Сергей Нарышкин подчеркнул вклад Артура Артузова в развитие советской разведки: во время его руководства она расширила сеть резидентур, завладела значительным числом ценных источников на различных континентах.

Биография Артура Артузова, по мнению Игоря Рудени, обязательно должна заинтересовать нынешнее поколение. За чередой биографических фактов молодые люди увидят, как сформировался человек, который служил родной стране. Артур Христианович – один из многих талантливых людей, которые прославили Тверскую область. Игорь Щёголев добавил, что такие люди достойны, чтобы их помнили. 

Инициаторами присвоения имени Артузова улице в Восточном районе Кашина стали ветераны муниципалитета и Сергей Нарышкин. Их ходатайство одобрили в Кашинской гордуме.

17 сентября в Кашинской библиотеке работала экспозиция, посвященная Артуру Артузову. Здесь Сергей Нарышкин проголосовал в первый день выборов.Вполне возможно, что уже совсем скоро для выставки будет отведено отдельное место в полноценном музее. Такими планами поделился Игорь Руденя. Пока необходимо решить, в каком помещении будет располагаться музей, а с января 2022 года стартуют мероприятия по его обустройству. 

Сергей Нарышкин передал библиотеке ценный документ – копию письма, написанного Артузовым своим родным и близким. Игорь Руденя и Вера Никонова, посвятившая созданию экспозиции много времени, получили памятные медали 100 лет СВР. Отечественная разведка отметила вековой юбилей в прошлом году.

С самой своей юности Артур Артузов занялся революционной деятельностью, распространяя запрещенные в Российской империи книги. В год Октябрьской революции он вступил в партию большевиков. В 1919 году стал служить в ВЧК. С 1922 года он возглавлял спецоперации против контрреволюционеров «Трест», «Синдикат-2».

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!