
Судебный штраф – это отдельный вид наказания. Если его назначают, то подсудимый освобождается от уголовной ответственности и в последствии судимым считаться не может. Соответственно, санкции, применяемые к осужденным гражданам, ограничения их прав и возможностей не затрагивают тех, кому назначен судебный штраф. С правовой точки зрения судебный штраф накладывает только материальное взыскание – в прямом смысле наказывает рублём без каких-либо иных последствий.
30 марта прокурор Тверской области Сергей Борисович Лежников провел межведомственное совещание c руководителями правоохранительных органов по поводу применения финансовых санкций вместо уголовных.
Напомним, освобождают от уголовной ответственности и назначают штраф только в том случае, если речь идёт о преступлении не высокой степени общественной опасности. Судебный штраф не применим к преступлениям против государственной власти, наркопреступлениям, незаконному хранению оружия, педофилии, а также преступлениям, в результате которых потерпевший умер.
В то же время в Тверском регионе назначают вместо уголовного срока денежный штраф, если стороны примирились и если компенсирован ущерб от преступных действий. Одно из важных условий применения такой «мягкой» меры – уверенность суда в том, что правонарушитель сможет выплатить штраф.
По итогам совещания, в прокуратуре постановили повысить эффективность межведомственной работы в этом направлении.