Сегодня 20 апреля, 13:40:22
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области учащиеся школ, кому уже исполнилось 12 лет, смогут поучаствовать в проекте от Минцифры РФ «Цифровой ликбез». Ребятам расскажут много нового о правильном поведении в интернете.

В Тверской области «Цифровой ликбез» объяснит школьникам правила веб-этикета
Интернет – это, конечно, не улица и не какое-то учреждение, а потому многими он воспринимается как пространство, где можно творить всё что угодно, хотя это далеко не так. Развитая культура поведения в сети очень важна для бесконфликтного общения с другими пользователями и безопасности устройства. Всемирная паутина точно так же, как и любое место, может представлять определенную опасность. Изучить правила веб-этикета – в интересах самого человека. 

Дети, подобно взрослым, могут столкнуться в интернете с различными угрозами. Но подростки в силу своего юного возраста не всегда осознают масштаб проблемы – или вовсе не воспринимают ловушки как проблему. Сейчас возможностями сети активно пользуются мошенники, экстремисты и террористы и другие злодеи, часто выбирающие в качестве жертв молодежь. Набрести на них можно, даже не подозревая об этом: они умело маскируются. Кроме того, сам человек способен стать провокатором, если бросит кому-нибудь неаккуратное слово, задевающее, например, честь и достоинство оппонента, его национальность или вероисповедание.

Словом, нюансов грамотного поведения в интернете много. Чтобы ребята узнали про них и были предупреждены, Минцифры РФ запустило новый проект. Присоединиться к нему также приглашают учителей и родителей. Видео с полезной информацией размещены на сайте «Цифровой ликбез». Они уже ждут своих зрителей!

Фото: kuda-mo.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!