Сегодня 28 марта, 17:20:05
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Тверской области свыше 6,7 тысячи человек живут с ВИЧ – это официальные данные на начало 2023 года. С 2020-го по 2023-й всё внимание в мире было приковано к пандемии COVID-19, однако прежние инфекции не оставляли человечество. В регионе эпидемическая обстановка с ВИЧ стабильная, и тем не менее заражается, живёт с позитивным статусом достаточно много людей. Рассказываем, с какими трудностями сталкиваются ВИЧ-положительные, какая динамика в Верхневолжье наблюдается по ВИЧ, и что вообще мы знаем об этой инфекции, которая бродит по миру уже более 40 лет.
В Тверской области свыше 6,7 тыс. человек живут с ВИЧ: истории, динамика, цифры
В минувшие выходные, в субботу, в центре современной культуры «Рельсы» в областной столице состоялась лекция «Мифы о ВИЧ». Её приурочили ко дню памяти тех, кто умер от болезней, связанных со СПИД. Около 40 миллионов человек живут с ВИЧ по всему миру. Это инфекция, которая без преувеличения делит жизнь на «до» и «после». В частности, потому, что в обществе до сих пор сохранились предрассудки в отношении ВИЧ-положительных, хотя по сравнению с прошлым их стигматизация уменьшилась. Многие предпочитают хранить молчание. Нам удалось поговорить с жителями региона, кто принял другое решение – открыть лицо (так называется добровольное раскрытие самим человеком своего статуса). Истории людей с ВИЧ очень разные – и вот две из них, тысяч и миллионов. Татьяна, тверитянка, живёт с позитивным ВИЧ-статусом уже 12 лет. 

«В 2011 году пришла домой, проверила почту, а там белый конверт. Открыла его, в нём было написано: если вас беспокоит ваше здоровье, просим прийти по адресу – и больше ничего. Я пошла в больницу, где всё выяснилось. Мысль одна: СПИД равен смерти, я умираю, за что мне это? Позвонила маме, сказала, что умираю. Что я на тот момент знала о ВИЧ/СПИД? Кроме того, что если у тебя СПИД, то ты умрёшь, ничего. Говорили: касается каждого. Но как, если многие скрывают? Создаётся впечатление, что рядом нет таких людей, никто не болеет. Я не знала, как их много вокруг. Думала, очень редкая болезнь.

Сначала было страшно говорить об этом, но что это за жизнь – бояться? А вдруг кто узнает – меня уволят с работы и вся моя жизнь сразу рухнет? Меня этот вопрос не устроил. Когда начали ходить сплетни, я решила, что лучше расскажу сама, открою лицо. Я встретилась с непониманием и осуждением в своём окружении, в том числе среди тех, кого считала друзьями. Но у каждого из нас своя вселенная. Пусть живут в своём страхе. А я буду по-другому.

Нет лучше способа информировать об инфекции и достучаться до людей, чем говорить: «Привет, у меня ВИЧ. И это со мной случилось. Я тоже думала, что меня это не коснётся». Только так. Есть лишь близкое, должно произойти непосредственное касание. Да, вы можете знать, что ВИЧ есть, но то, что он есть у кого-то из соседнего подъезда, – это намного ближе.

Первое время мне было тяжело, плохо, даже больше – прощалась с жизнью. Полгода такое состояние. Это продолжалось, пока я не забеременела и не поняла, что есть смысл жить дальше. Когда мне сказали, что есть возможность рожать здоровых детей, я немного успокоилась. Люди с ВИЧ, которые регулярно следят за своим здоровьем, живут хорошо. До того как у меня обнаружили ВИЧ, я так часто не проходила медицинские обследования. А тут каждые полгода полностью проверяю своё здоровье. Где чуть что – сразу бегу к специалистам. Отказалась от вредных привычек. В этом плане жизнь изменилась.

Сейчас у меня здоровый муж, здоровые дети с отрицательным статусом. После рождения ребёнка у него берут анализы на наличие антител, дают лекарства».
Татьяна и Александр
Житель города Вышний Волочёк 43-летний Александр Кузнецов помогает людям, которые живут с ВИЧ. После обучения в межрегиональной общественной организации «Позитивная область» начал консультировать ВИЧ+ людей по принципу равный равному. Равное консультирование предполагает, что у человека, который оказывает помощь, такой же диагноз, статус.

«Мне объявили мой статус в 2002 году в СИЗО. Я заочно был готов к этому, потому что активно употреблял наркотики и в те времена мы часто пользовались одним шприцем. Для меня это не было громом среди ясного неба, скорее, констатация факта. Особых перемен для меня не произошло. Кроме того, что с этим диагнозом меня перевели в специализированный блок, который называли «ВИЧ-продолом». Коридор длиной метров 200, где царила абсолютная тишина, сам он внушал страх. Но ВИЧ-положительные ребята, уже долго-долго пребывавшие в этих стенах, почему-то радовались жизни, были позитивными, шутили, пели, плясали. Люди не отчаивались. Они были настроены на то, что им осталось жить от трёх до пяти лет. Это позволяло внутренне согласиться с тем, что факт произошёл.

Тогда ВИЧ-позитивные люди, имевшие к отбыванию реальный срок, не сидели в колониях общего, строгого режима: их изолировали и сводили к минимуму общение с ними со стороны администрации, медработников. Коммуникация с ВИЧ-положительными происходила через маленькое окошко, через которое передавали единственное на тот момент лекарство «от всего» – просроченная УПСА с вишнёвым вкусом. Информации о ВИЧ, СПИДе не было. Некоторые знали, что какое-то лечение возможно, но оно доступно только для избранных. Я стал одним из первых, кто начал отбывать наказание в учреждении общего режима после того, как изменилось законодательство в отношении ВИЧ-позитивных заключённых.

Нас встречали в скафандрах, перчатках, масках, физически усмиряли – нам решили сразу показать, что мы должны мыться в одном душе, есть из одних специально выделенных тарелок, жить в строго локализованном помещении. Медицинскую помощь не оказывали. Получилось связаться с активистами, говорившими о ВИЧ, я подписался на журнал «Шаги». Я видел ребят с открытыми лицами, информировавших нас. Мы собирались, читали публикации. Была надежда, что нас не бросят, не забудут. Я пообещал себе, что при первой возможности я буду помогать людям с ВИЧ-статусом. Но, когда появились препараты, мы в колониях из-за своих искажённых взглядов сначала опасались их, думали, что попали в какой-то эксперимент и на нас их испытывают, что в итоге оказалось выдумкой.

Решение жить с открытым лицом принял ещё в 2000-х годах. Сообщал об этом близким друзьям, которые тоже в большинстве своём были ВИЧ-положительными, родственникам. Но не всегда рационально говорить о своём статусе, потому что это влечёт определённые последствия. Это выбор каждого, и подходить к нему надо разумно.

Полноценная жизнь с положительным ВИЧ-статусом возможна. Но есть и трагические случаи. Первый человек, которому я оказывал поддержку в рамках проекта, покончил жизнь самоубийством, потому что жена не приняла его статус. Несколько пар, с которыми я работаю, встали на учёт, наблюдаются в центре профилактики СПИДа. К счастью, сейчас есть возможность сразу начинать приём препаратов. При соблюдении всех предписаний врачей, ответственном отношении к здоровью люди живут счастливо. Сегодня они ничем не отличаются от других. К сожалению, до сих пор появляется дезинформация о ВИЧ/СПИД. Очень распространено мнение, что вируса не существует, что это заговор фармкомпаний».
Инициативная группа «Позитивная область» в ЦСК Рельсы
Инициативная группа, в которой состоит Александр, стремится объединять людей, живущих с ВИЧ: «Главная наша цель – помочь ВИЧ+ людям жить полноценно. С медицинской, психологической и духовной стороны. Наш основной принцип – анонимность. Мы очень серьёзно относимся к конфиденциальности наших контрагентов».

Сейчас группа активно осваивает платформу для проведения анонимных онлайн-собраний, в ближайшее время запустят сам проект. Очно проводятся тренинги и семинары. В планах у тверских активистов – создание и регистрация уже местной, тверской организации. Инициативная группа взаимодействует с Вышневолоцкой ЦРБ: для главврача и его заместителя представили тематическую презентацию. Инициативная группа всегда будет рада поддержке тех, кто неравнодушен к теме. Александр поблагодарил персонал ЦРБ Вышнего Волочка, всех врачей Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также главного врача медучреждения Александра Сергеевича Раздорского.

Александр подчеркнул, что ВИЧ-позитивные или их родственники, нуждающиеся в помощи, могут обратиться в службу поддержки по телефону горячей линии 8-960-706-83-03. Телефон Александра – 8-920-183-72-89. Татьяна тоже всегда готова выслушать тех, кто живёт с позитивным статусом, и поделиться с ними своим опытом: 8-952-086-06-06.

Эпидситуация с распространением ВИЧ в Тверской области относительно стабильная, но регион входит в число тех субъектов РФ, где эпидемия ВИЧ носит генерализованный характер, о чём свидетельствует доля инфицированных ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков и беременных. Всего по данным на начало 2023 года в Тверской области состоит под диспансерным наблюдением более 6,7 тысячи человек, в том числе 95 детей, приводит показатели главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Александр Раздорский.
Александр Раздорский
По его словам, есть и положительная динамика: ежегодно увеличивается число обследуемых на ВИЧ граждан России и иностранных граждан – всего более 30% от населения области. Соответственно числу обследованных на ВИЧ увеличивается показатель выявляемости, что говорит о целенаправленном обследовании, повышении качества скрининга и настороженности медработников, направляющих для обследования на ВИЧ. Ежегодно увеличивается число лиц, живущих с ВИЧ, получающих специфическое лечение – антиретровирусную терапию. Сегодня чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз заболевания, соответственно, выше продолжительность и качество жизни ВИЧ-инфицированных.

«Выделяют несколько групп по механизму и пути заражения, в основном это те, кто заражается половым или парентеральным (при употреблении наркотиков) путем. Традиционно выделяют несколько групп риска, в первую очередь это потребители инъекционных наркотиков и коммерческие секс-работники. В Тверской области около 70% всех новых заражений происходит именно половым путём при незащищённых половых контактах. На втором месте по частоте находится заражение ВИЧ при употреблении наркотиков. Доля перинатального пути заражения, когда ВИЧ-инфицированная женщина, не состоящая на учете и не принимающая препараты, рожает ребенка, заражение которого происходит в родах, составляет менее 0,5%.

К сожалению, достаточно часто заражаются мужчины, в том числе состоящие в браке, зачастую недооценивая риск инфицирования ВИЧ, о чём узнают спустя месяцы, а иногда и годы, когда к болезни, вызванной ВИЧ, присоединяются вторичные заболевания», – подчёркивает Александр Раздорский.

Специалист полагает, что наиболее эффективная мера профилактики ВИЧ, наряду с регулярным обследованием населения, – это просвещение жителей региона. «Сегодня многие не догадываются о том, зачем нужно хотя бы один раз в год проходить обследование на ВИЧ, почему беременная женщина должна вставать на учёт по беременности и проходить обследование на ВИЧ вместе со своим половым партнёром, что делать, если анализ на ВИЧ дал положительный результат. Всё это предмет внимания сотрудников службы, занимающихся вопросами профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Немаловажную роль играет работа с подростками – учащимися старших классов и средних профессиональных учебных заведений. Подрастающее поколение должно быть информировано о возможных рисках, чтобы защитить себя, сберечь свое здоровье и жизнь», – говорит эпидемиолог.

Юлия РОЖКОВА, фото: 345health

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!