Сегодня 16 апреля, 11:52:48
temperature5°C
$
93.59
99.79
В Тверской области эксперты ОМС рассказали о нововведениях в системе здравоохранения в этом году. Новшества утверждает специальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи – этот документ принимают ежегодно.

В Тверской области страховщики рассказали о новшествах здравоохранения в 2023 году
Изменения программы затронули неонатальный скрининг. В связи с этим в рамках системы ОМС новорожденных детей смогут обследовать на наличие не пяти патологий, как это было раньше, а целых 36. Новоиспеченные родители будут своевременно осведомлены о тяжелых заболеваниях, если они есть у малыша, что позволит не тянуть с лечением и назначить спасительную терапию. К примеру, при первичном иммунодефиците, при котором иммунная система не функционирует нормально, младенцу срочно требуется помощь: в смертельную угрозу превращаются даже обычные, самые «невинные» заболевания. На расширенный скрининг в 2023 году потратят более 2,3 млрд рублей. 

Для медучреждений заканчивается подушевое финансирование при диспансеризации. Теперь оплачивается каждый случай оказания медпомощи. Предполагается, что это поможет сделать обследование пациентов более действенным. Появляются новые нормативы на диспансерное наблюдение, в частности людей с сердечно-сосудистыми недугами. Добавили в список новые хронические заболевания и функциональные расстройства, при наличии которых население должно проходить невролога, эндокринолога и терапевта. 

Больше средств в 2023 году выделят на углубленную диспансеризацию тех, кто перенес ковид. Заражение COVID-19 все еще способно провоцировать возникновение тяжелых осложнений, в особенности у уязвимых категорий. В таких случаях переболевшему нужно с особым вниманием следить за своим здоровьем. А диспансеризация позволит обнаружить какие-либо нарушения, не запуская ситуацию. 

Помимо этого, отныне перечни людей, кому необходимо обследоваться у медиков, будут конкретизировать совместно с территориальными фондами ОМС каждый месяц. 

Станет доступнее реабилитация, отмечают страховщики. Она должна охватить в скором времени не менее миллиона россиян. В амбулаторных условиях – не меньше 370 тысяч человек. Как минимум 680 тысяч получат возможность восстановиться и оздоровиться в стационарах, 120 тысяч из них – в ведущих федеральных центрах. Показатели объема реабилитации намереваются увеличить в грядущие три года. Начнут работать с людьми по данному направлению в том числе на дому. Это будет очень удобно для всех, кто испытывает трудности с перемещением. Страховщики напоминают, что реабилитация полагается пациентам, имеющим соматические недуги, заболевания ЦНС, опорно-двигательного аппарата, детям, страдающим от тяжелых форм онкологии, патологий иммунной, нервной и кровеносной систем, и некоторым другим группам. Сюда же относятся переболевшие COVID-19. Направляют на реабилитацию лечащий или участковый врачи. 

Еще в последнем месяце прошлого года запустили цифровые полисы. По-новому стали учитываться данные ОМС. Набирает обороты формирование единой электронной базы. Виртуальный полис представляет собой номер записи информации о пациенте в реестре застрахованных. Если у человека появился такой документ, в медучреждения он больше может не брать с собой ни бумажный вариант, ни пластиковую карту. 

Фото: graetintelligence.com


Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!