В Тверской области 18 апреля у мемориала Советскому солдату в Ржеве состоялось открытие Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». На мероприятии выступил глава региона Игорь Руденя.
В Тверской области стартовала экспедиция «Ржев. Калининский фронт»
Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится с 2016 года, за это время удалось найти останки 2069 бойцов, 107 из них удалось опознать по медальонам, были найдены родственники 25 погибших. Поисковикам даже удалось отыскать два самолета ЯК-1 и МИГ-3.

В этом году в экспедиции будет участвовать более 700 человек из России и СНГ, к ним присоединится и дочь Маршала СССР И.С. Конева Наталья Ивановна. Они будут жить в полевом лагере и работать недалеко от деревни Есёмово в Ржевском районе, здесь в годы Великой Отечественной войны отгремело одно из самых жестоких сражений. Все найденные останки красноармейцев будут находиться в специальных хранилищах до торжественного захоронения.

Школьники со всего региона смогут посетить «Ставку Сталина», для них проведут экскурсии, мемориал Советскому солдату. Также с 18 по 30 апреля ребятам дадут возможность посмотреть, как работают поисковики.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!