Сегодня 16 октября, 02:18:33
temperature7°C
$
€
В Верхневолжье дан старт второму сезону Всероссийской военно-патриотической игры Зарница 2.0, который будет проходить до 31 мая. Проект реализуется активистами «Движения Первых» совместно с Юнармией. Проведение Всероссийской военно-патриотической игры Зарница 2.0 в 2025 году в Тверской области обсуждалось на Форуме тверского студенчества, который состоялся в январе этого года. Тогда губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что со стороны региона будет оказана необходимая поддержка в организации масштабного мероприятия, чтобы региональный этап игры прошёл на высоком уровне.
В Тверской области стартовал второй сезон игры «Зарница»
Как конкретизировали в региональной пресс-службе, в этом сезоне участников игры ждёт пять этапов соревнований: отборочный, муниципальный, региональный, окружной и всероссийский финал. В Тверской области отборочные испытания пройдут в преддверии Дня защитника Отечества 21 и 22 февраля во всех образовательных учреждениях региона. В 2025 году в игре примут участие более 20 000 человек.

В Тверской области для ребят предусмотрены четыре возрастные категории: младшая (7-10 лет), средняя (11-13 лет), старшая (14-17 лет) и специальная для обучающихся колледжей (18 лет – 21 год). Состязания организованы с учётом развития ключевых ролей в отрядах: сапёра, медика, политрука, военкора, штурмовика, командира, оператора БПЛА. У ребят есть возможность проявить себя в самых разных дисциплинах: это знание отечественной истории, строевая подготовка, меткость, ловкость, ориентирование на местности.
В Тверской области стартовал второй сезон игры «Зарница»
Для удобства участников введено единое областное расписание проведения этапов игры. По результатам испытаний регионального уровня лучшие команды представят Верхневолжье на окружном этапе ЦФО.

Игра основана на традициях знаменитой советской «Зарницы», но адаптирована к современным условиям, включая цифровые технологии. Во втором сезоне Зарницы 2.0 внедрён ряд нововведений. Так, теперь состязания по военным специальностям начинаются уже с отборочного этапа, введена специальная категория для студентов колледжей, а в составе отряда появился второй штурмовик. 
В Тверской области стартовал второй сезон игры «Зарница»
Кроме того, участников старшей возрастной категории ждут окружные сборы с военно-тактической игрой, а для командиров, штурмовиков и военкоров проведут индивидуальные соревнования.

В 2024 году Зарница 2.0 объединила в целом более 800 000 участников из разных уголков страны, порядка 7000 мероприятий. В финале встретились 60 отрядов из 48 регионов России. В Тверской области в прошлом году в мероприятиях военно-патриотической игры приняли участие почти 2700 обучающихся в возрасте от 8 до 17 лет. 
В Тверской области стартовал второй сезон игры «Зарница»
Кампания по приёму заявок на участие в игре уже началась. Подать заявку можно на официальном сайте игры. Для успешного прохождения испытаний разработан специальный курс подготовки, размещённый на платформе.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского
11 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: сентябрь, год второй
4 октября 2026 18:00

Хроники Фазенды: сентябрь, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (сентябрь, золотая осень) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!