Сегодня 20 мая, 16:01:48
temperature18°C
$
80.41
90.51
Вчера на заседании депутатов Законодательного Собрания Тверской области было утверждено преобразование Торжокского района в муниципальный округ. Документ прошел два чтения.
В Тверской области стало на один округ больше. Торжокского района больше нет
Инициатива о создании нового округа исходила от Собрания депутатов Торжокского района и, как сообщается, была поддержана советами депутатов всех 13 поселений с согласия их жителей. Доклад на эту тему парламентариям региона представила исполняющая обязанности главы Торжокского района Марина Федоткина.

По информации пресс-службы областного парламента, преобразование «направлено на совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала, развитие хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры».
Также уточняется, что практика преобразования поселений в Тверской области в округа приводит к сокращению до 30% расходов на содержание органов местного самоуправления.

Следующим шагом должны стать выборы депутатов вновь образованного Торжокского муниципального округа, которые, вероятнее всего, пройдут уже этой осенью. Будут ли они совмещены с запланированными выборами депутатов Торжокской городской Думы – пока неизвестно.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!