С целью качественного выявления патологии органов грудной клетки: туберкулеза бронхолегочной системы, онкологических и иных заболеваний – в здравпункте №1 филиала «Медицинская часть №3» медсанчасти №69 ФСИН России, расположенном в кашинском СИЗО-2, введен в эксплуатацию новый современный флюорографический аппарат – цифровой флюорограф «ФЦ «Протон». Стоимость оборудования составляет более 6,9 млн рублей.
Так как это современный малодозовый аппарат, к тому же и новый, это позволяет снизить лучевую нагрузку на пациентов и медперсонал, а также повысить информативность и качество диагностики.
Флюорограф обеспечивает высокую пропускную способность, полную автоматизацию процесса исследования и выбора параметров работы, автоматическую калибровку и самодиагностику аппарата, обновление и диагностику по сети. Снимки отличаются высоким качеством, четкостью и детализацией, обеспечивают быстроту получения изображения, которое отображается на мониторе через несколько секунд после проведения исследования, что значительно ускоряет работу медиков. Это особо важно в условиях пенитенциарного учреждения, так как дает возможность в кратчайшие сроки изолировать больного туберкулезом и, таким образом, препятствовать дальнейшему распространению инфекции.
В ведомстве добавили, что с начала года в упомянутом учреждении было проведено 250 флюорографических исследований органов грудной клетки.
Фото: УФСИН по Тверской области
3°C





