Сегодня 19 июля, 20:58:10
temperature20°C
$
78.31
91.08
В Тверской области школьники включились в проект «Киноуроки в школах России». Этот проект затрагивает все нравственные ценности, которые должны закладываться в будущее поколение страны с самых ранних лет: дружба и верность, мужество и отвага, уважение к старшему поколению и многие другие. Первым шагом проекта стала акция «Киноэкология», в ходе которой ребята собирают макулатуру. На деньги, вырученные от сдачи макулатуры, снимается фильм о проблемах экологии.
Первый шаг проекта действительно важный. Из одного дерева можно сделать порядка шестидесяти килограмм бумаги. А значит, тонны бумаги, которые соберут ребята, сохраняют в итоге целые рощи. Есть вполне определенная цель – собрать 200 тонн старых журналов и газет, оберточной бумаги и пр. Это и будет первым этапом проекта.

И еще этот проект возрождает традиции советских лет. Возможно, в недалеком будущем школьники начнут собирать и металлолом, совсем как в мультфильме о Чебурашке – дружно шагает пионерский отряд и декламирует хором: «Всё ненужное на слом – соберём металлолом». И ведь собирали!

Так что перспектива не из области фантастики. Ведь собирают же сегодня ребята использованные батарейки, пластиковые бутылки и крышки. То есть уже сейчас они понимают, что экология действительно важна для всех. В любом случае это хорошее начинание.

«Киноуроки» в Тверской курирует Министерство образования региона. Помогают ребятам «Тверьспецавтохозяйство», которое отвечает за вывоз мусора в регионе. Уже сегодня ребята одолели планку в 100 тонн макулатуры. Сбор продолжается.
Теги: 7,

Авторские статьи

Граничная, Шлина, водохранилище… 26-я водная экспедиция стартует из Твери
18 июля 2025 11:00

Граничная, Шлина, водохранилище… 26-я водная экспедиция стартует из Твери

19 июля стартует 26-я водная научно-патриотическая экспедиция «Дорогами подвига – 2025». На этот раз она одолеет километры рек Граничная, Шлина и Вышневолоцкое водохранилище.
Старые кладбища Твери
14 июля 2025 05:30

Старые кладбища Твери

«Вся Тверь» представляет новый проект редакционного фотографа Сергея Самцова. На этот раз о старых кладбищах. Пусть вас не удивляет его выбор: кладбища – это тоже часть нашей жизни, часть нашего города, часть нашей истории. Да и в конце концов «судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и чистоте отхожих мест».*
В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов
13 июля 2025 03:00

В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов

Количество техники в регионе растет, сегодня на учете состоит 4691 единиц, по итогам технического осмотра к работе допущено 3696 единиц. По данному показателю Тверская область занимает 7 место в ЦФО.
Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева
12 июля 2025 21:00

Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева

Сергею Яковлевичу Лемешеву понравилось бы, как отмечают его день рождения на родной тверской земле. 10 июля великому тенору исполнилось бы 123 года. В память о легендарном уроженце нашего края начало июля в Верхневолжье всегда высокомузыкальное. 2025 год не стал исключением. 10 июля Тверская академическая областная филармония подвела итоги IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени С.Я. Лемешева и провела гала-концерт победителей. Праздник состоялся на сцене Тверского театра драмы.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!