Сегодня 29 апреля, 20:41:54
temperature8°C
$
81.56
93.17
В Тверской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая. В разных муниципалитетах региона для мам и пап с детьми организовали различные концерты, мастер-классы, представления и многое другое.
В Тверской области широко отпраздновали Международный день семьи
Во Ржеве прошел фестиваль семейного творчества. На нем уже не первый год (впервые его провели в позапрошлом году) собираются креативные, активные и сплоченные семьи города. В этом году участниками события стали пять семей Ржева и района: семьи Пашковых, Новиковых, Вороновых-Кузьменко, Васильевых и Сафроновых. В Твери Центр детского и семейного чтения подготовил праздник «О самом главном на Земле». В областной филармонии, где в преддверии Международного дня семьи наградили многодетных родителей, представили музыкальную сказку «Синюшкин колодец». Спортивные семьи соревновались друг с другом на празднике «Все на старт» в Аввакумовском сельском поселении и эстафете в Никулинском поселении. 

В 80-е годы ООН стала с особым вниманием следить за вопросами семьи: различные процессы, в том числе культурные, оказали большое влияние на демографические процессы. Международный день семьи был провозглашен 20 сентября 1993 года Генассамблеей ООН. Темой этого года стала «Семья и урбанизация», она направлена на повышение осведомленности о важности городской политики, ориентированной на семью. 

В России поддержка семьи, формирование комфортных условий для рождения и воспитания детей является приоритетом государственной политики. Семья – это специфическое образование, без которого невозможно ни одно общество. Именно в семье начинается развитие личности, ее основных качеств. Ячейка общества «лепит» из маленького человека того, кем он будет в социуме. От воспитания в семье зависят будущие взгляды человека, его установки. В Конституции России закрепляются нормы о защите материнства, отцовства и детства, традиционных ценностей.

В Тверской области действует ряд мер поддержки семей с детьми. Их эффективная реализация способствовала увеличению числу многодетных семей в регионе: с 2016 года на 40% – до 13 963. Всего в этих семьях подрастает 45 831 ребенок. Семьям помогают с частичным погашением ипотеки, предоставляют им льготы по налогам и ЖКХ, начисляют пособия, выдают сертификаты на покупку автомобилей. Дети-школьники из больших семей получат бесплатную форму, теперь вне зависимости от класса, в котором они учатся. Новоиспеченным родителям дарят набор по уходу за младенцами.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!