Сегодня 29 марта, 07:42:45
temperature4°C
$
92.26
99.71
Тверская область ударно работает на выпуск и поставку на внутренний рынок страны качественных и доступных по цене продуктов питания. Это особенно важно, когда взят курс на импортозамещение. Вопрос продовольственной независимости в тренде как никогда.
В Тверской области сельхозпродукции планируют собрать по максимуму
В этом году на территории Верхневолжья одни только посевные площади под уборку урожая превысили 138 тыс га, что почти вполовину больше аналогичного показателя прошлого года. Заметный прирост дали 15 муниципалитетов области, значительно увеличившие посевные площади. В одном только Старицком районе дополнительно введено более 1,3 тыс га, свыше 900 га – в Конаковском районе, более 800 га – в Калязинском.

Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 69,2 тыс га, кормовые – на 45,9 тыс. га, картофель – на 14,3 тыс. га, технические культуры – на 6,6 тыс. га, овощи – на 2,1 тыс. га.

Второе место по посевам льна в ЦФО занимает регион со своими 2 тыс га льна-долгунца. Именно о льноводстве в августе будут говорить, как об одном из стратегических направлений агропромышленного комплекса Верхневолжья.

По прогнозам экспертов, в 2022 году будет увеличен валовой сбор сельскохозяйственной продукции, что даст рост объемов производства и реализации.
В Тверской области сельхозпродукции планируют собрать по максимуму
В этом году ожидают урожай зерновых и зернобобовых культур в 107,2 тыс тонн, картофеля – в 225,5 тыс тонн, овощей – еще в 51 тыс тонн, а также 4,6 тыс тонн семян рапса. Должна вырасти и кормовая база. Этот год должен дать 200 тыс тонн сена.

- В АПК региона реализуются и планируются к реализации 17 инвестиционных проектов. На перспективу нам необходимо создать условия для производства, хранения и реализации нашей основной продукции: картофеля, овощей, зерновых, технических культур, – отметил во время заседания правительства губернатор.

Глава региона также посчитал важным проанализировать действующие меры поддержки в АПК с точки зрения их эффективности и рассмотреть возможность введения актуальных направлений.

Добавим, на территории Верхневолжья, сельхозпроизводителям оказывается мощная господдержка, в том числе на проведение сезонных полевых работ. Аграрии получают субсидии на растениеводство, животноводство, поддержку различных форм, получают возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!