Сегодня 19 марта, 10:26:13
temperature0°C
$
91.98
100.24
Сегодня, 26 января, в правительстве Тверской области прошло очередное заседание, на котором обсуждалась госпрограмма «Содействие занятости населения Тверской области» на 2021-2026 год. Глава региона Игорь Руденя подчеркнул, что стабильную ситуацию на рынке труда Верхневолжья удалось сохранить только благодаря системной господдержке занятости населения.
В Тверской области с сентября в школах начнётся большая профподготовка
Игорь Руденя отметил, что развитие образования и подготовка кадров станут на ближайшие шесть лет ключевыми задачами для региональных властей. Предполагается, что за время действия госпрограммы содействия занятости первые профессиональные навыки молодёжь сможет получить ещё в школе.

«Мы помним, как в советское время работали учебно-производственные комбинаты, где дети в старших классах получали профессию, которая в дальнейшем позволяла им устроиться на работу», – сказал губернатор. 

С 1 сентября 2021 года в нескольких городах Тверской области старшеклассников начнут обучать рабочим профессиям. Акцент делается на обучении постоянно проживающего в регионе населения. При этом в правительстве констатировали дефицит обучающих кадров. Эту проблему планируют решить через привлечение специалистов из других регионов. 

Это совсем не значит, что профподготовку наших детей доверят трудовым мигрантам из ближнего зарубежья. Миграционная политика в Тверской области останется прежней. В 2021 году миграционная трудовая квота составит 109 человек, что на 38% меньше, чем было привлечено в прошлом году. Стоимость патентов на трудовую деятельность для иностранных граждан в 2021-м равна 5805 рублям.

Перспективы у программы следующие. В деревообрабатывающем комплексе Тверской области к 2026 году возникнет необходимость в двух тысячах специалистов. Речь идёт о рабочих и инженерах. В АПК к указанному времени намерены привлечь более трёх тысяч человек. Отрасли потребуются ветеринары, зоотехники, трактористы механизаторы, экономисты и агрономы.

Профессиональные кадры в перспективные отрасли хотят привлечь и по программе переселения соотечественников. В прошлом году в Тверскую область таким способом переселились 920 человек (в том числе семьи с детьми), из них – 567 человек трудоустроились. До 2026 года по программе планируется ежегодно привлекать порядка 800 специалистов.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!