В Тверской области для исторического паровоза «Селигер» определили дополнительный день для рейсов, который назначили на воскресенье. С 4 апреля «Селигер» опробует свой первый воскресный рейс. Туристы смогут пользоваться новым расписанием поезда с 4 апреля по 26 сентября.
В Тверской области с 4 апреля «Селигер» будет ездить оба выходных
Первый в России регулярный маршрут исключительно на паровой тяге, ретропоезд «Селигер», действует с 2018 года. До 4 апреля этого года каждую субботу «Селигер» отправлялся из Бологого в Осташков. Но туристы попросили выделить для них еще один день, и их просьба была услышана.

Внешний облик паровоза серии «Л» возвращает его пассажиров в 50-е годы прошлого века. Даже внутри поезда работают проводники в форме 1950-х годов. 

На станции Куженкино «Селигер» останавливается на полчаса. Туристы в это время могут посмотреть, как выглядели станционные постройки начала XX века. Здесь располагаются старый кассовый зал, отделение для багажа, погреб, где хранили керосин для ламп, и дежурная комната.

Расписание одинаково для субботы и воскресенья. Каждые выходные «Селигер» будет выезжать из Бологого в 9:20 и прибывать в Осташков в 12:53. Из Осташкова в обратный путь ретропоезд отправляется в 15:07, а в Бологое приходит в 18:21.

Стоимость билета в одну сторону – 295 рублей, в обе – 590 рублей.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!