Сегодня 29 марта, 02:47:06
temperature4°C
$
92.26
99.71
На территории Тверской области с 14 августа 2021 года открывается сезон охоты на болотно-луговую дичь – на водоплавающих птиц и птиц степи и полей. В этой связи тверские росгвардейцы решили напомнить жителям региона правила охоты. Их неукоснительное соблюдение избавит любителей нести дичь из болот и лугов от неприятных бесед с правоохранителями.
В Тверской области Росгвардия напомнила чего не стоит делать охоте
В связи с открытием сезона охоты на водоплавающую дичь сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тверской области напоминают верхневолжцам основные моменты и правила, четкое соблюдение которых избавит обладателей охотничьих трофеев от подозрения в незаконопослушности. 

Во-первых, ношение и использование оружия регулируется постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» – на основании лицензий, выданных Федеральной службой национальной гвардии или ее территориальными органами, или разрешений на хранение, ношение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия, упомянутых в федеральном законе «Об оружии».

Во-вторых, для того чтобы охотиться, не хватает одного только желания и «ствола» – строго необходимо иметь при себе все обязательные документы: охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию на добычу и путевку в конкретное охотничье хозяйство. Люди знающие обычно держат документы одной направленности вместе (ну, как у водителей права, ПТС и СТС). Если какой-либо из перечисленных охотничьих документов отсутствует, это может послужить основанием для подозрения в совершении административного правонарушения: незаконно добытый охотничий трофей подлежит конфискации, а у добытчика будут проблемы.
В Тверской области Росгвардия напомнила чего не стоит делать охоте
Особого внимания заслуживают запрещающие пункты. Например, охотиться можно только в трезвом виде (подавляющее большинство несчастных случаев, произошедших на охоте, случилось именно в состоянии опьянения), поэтому брать в руки ружья, если «приложился» к стакану, строго запрещено. Расстояние до ближайшего населенного пункта не может быть менее 200 метров, так как есть вероятность, что шальная пуля может попасть в какого-нибудь мирного жителя.

Несмотря на то, что над болотами частенько стоят туманы, применять оружие при плохой видимости нельзя, если только вы точно не удостоверитесь, что целитесь в дикую птицу или зверя, а не в охотничью собаку, курицу или человека. Нынче все не так, как сто лет назад, и бывает, электрические провода идут посреди поля – у нас же электрификация всей страны. А это значит, что если охотник в запале или сослепу перешибет пулей какой-нибудь электропровод и тем самым причинит неудобство какому-нибудь населенному пункту и собственнику электросетей – у охотника будут проблемы.

Бывает, на привале, за неимением возможности охотиться на объект, записанный в лицензии, охотники развлекают себя стрельбой по банкам или… по информационным знакам. Так вот: порча информационных знаков – это административное преступление, как порча государственного имущества (тут хотелось бы особо вспомнить буквально изрешеченный пулями придорожный памятник с лосями, расположенный в Кашинском районе Тверской области).
В Тверской области Росгвардия напомнила чего не стоит делать охоте
Ну и самое главное – нельзя охотиться как попало. Например, загонять дичь таким образом, что охотники могут оказаться друг напротив друга – в этом случае велика вероятность, что шальная пуля зацепит кого-нибудь из загонщиков или вообще может оборвать его жизнь.

И напоследок чуть-чуть статистики: на территории Тверской области зарегистрировано более 47 тысяч владельцев охотничьего оружия. За шесть месяцев 2021 года во время профилактических мероприятий и проверок сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тверской области выявили примерно 1600 нарушений в области оборота оружия, составили 1557 протоколов об административных правонарушениях, аннулировали 487  разрешений, изъяли 1694 единиц оружия и 3681 штук боеприпасов.  

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!