Сегодня 20 апреля, 05:41:10
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Тверской области спасатели сразу после учений в рамках подготовки к весеннему половодью тренировались устранять последствия уже другой ЧС – лесных пожаров. Уже совсем скоро наступит весна, тепло, а далее и летняя жара – благоприятное условие для возгорания.
В Тверской области репетировали ликвидацию ландшафтных пожаров
Пока еще не сошел снег, однако теплый период может наступить весьма быстро. Чтобы быть готовыми к вызовам жаркого сезона, спасатели проводят все нужные мероприятия заранее. В числе самых страшных напастей весны и лета – лесные пожары, уничтожающие природные богатства и вредящие социальным, экономическим объектам. Теперь Тверская территориальная подсистема РСЧС во всеоружии: все ее силы могут быть мобилизованы в любой нужный момент. Сотрудники МЧС на вертолете Ка-32 изучили текущую обстановку на территории лесных массивов региона. 

Спасатели поэтапно отыграли сценарий того, как будут действовать, если в той или иной местности запылает ландшафтный пожар. Также обсудили совместную работу всех структур, участвующих в пожаротушении.

Каждый год пожароопасный сезон в Тверской области приходится на 10 апреля – 30 сентября. На недавнем заседании регионального правительства губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что лесных пожаров в Верхневолжье происходит немного. Тогда же муниципалитетам, областным ГУ МЧС и министерству лесного комплекса поручили полностью подготовиться к началу пожароопасного сезона. Привести в надлежащее состояние спецтехнику, сформировать все необходимые ресурсы, а с конца марта – непрерывно мониторить леса. 

В общей сложности практически две тысячи человек в Тверской области борются с лесными пожарами. В особо трудной ситуации им могут дополнительно помочь еще 1,6 тысячи специалистов. Техники же насчитывается более тысячи единиц. 

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!